Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

4 февраля 2021 г. 07:46

Так, на чем мы остановились? Корона неожиданно выбрала Василину - вторую принцессу Рудлог, - коронация чудом (и помощью глав сопредельных государств) не превратилась во всеобщую вакханалию, а Ангелину похитили драконы. А, еще к Марине и Василине вернулись их настоящие облики.
Теперь Василине, которая мирно и очень даже счастливо жила в поместье мужа со своей семьей, придется осваивать премудрости управления страной, с которыми она знакома лишь отчасти, Мариону, который теперь стал принцем-консортом, придется собрать всю волю в кулак и приложить максимум усилий (а то и больше) для того, чтобы обеспечить безопасность семьи, а Ангелине придется противостоять настойчивому (и очень сильному и симпатичному) Владыке Песков.
Противостояние это, конечно, выходит нудноватым: несгибаемая первая принцесса тот еще орешек, расколоть который, кажется, не под силу никому, и ее отказы Нории - раз за разом, изо дня в день - в какой-то момент начинают утомлять. Но, если хорошенько подумать, все выглядит логично: ее, которую всю жизнь готовили к управлению страной (очень развитой, к слову), похищает какой-то хрен с горы дракон из Песков, увозит к чёрту на кулички, где про цивилизацию никто не слышал, и принуждает выйти за него замуж, дабы она оплатила кровью какой-то мифический долг - для такой железной леди, как Ангелина, это, конечно, возмутительно и неприемлемо. А вот поведение Нории восхищает: это ж сколько терпения надо иметь, чтобы так методично добиваться желаемого, укрощая строптивую дочь Красного! Хотя он вполне в своем праве гневаться и мстить - пусть не самому Седрику, но его потомкам. Драконов вообще очень жалко! Я прямо жду-не дождусь, когда уже пустыня вновь станет цветущим оазисом, а драконы восстановят свою силу.
Марина варится в своей ненависти к Люку, утешаясь и развлекаясь в довольно неожиданной компании. Кстати, в этой части подробнее раскрываются события, происходившие с семьей в целом и Мариной в частности после переворота - как она пережила гибель матери, как училась жить в новых условиях, - и теперь стало понятнее, почему она такая колючая и ершистая.
Довольно много внимания уделено и пятой принцессе Алине. Учебные будни в МагУнивере забавны, тревожны, местами даже опасны. Поведение и целеустремленность принцессы вызывает уважение и заставляет остро переживать ее неудачи и искренне радоваться успехам.
Кто еще? Полина. Четвертая Рудлог. Вот с Полиной автор изрядно удивила. Прямо то, что называется вотэтаповорот. Если поведение остальных сестер, происходящие с ними события довольно ожидаемы и даже местами предсказуемы, то кульбит, который совершила судьба Полины, думаю, предсказать не мог никто. Браво автору.
В общем, продолжение приключений осиротевших принцесс мне нравится, даже несмотря на обилие в серии всяких политических, экономических и бытовых подробностей. Со всеми этими подробностями получается очень добротно скроенный мир, а романтическое фэнтези немножко сдвигается в сторону крепкой семейной саги, что серию отнюдь не портит.
Плюнула на игры и ближние планы и пошла читать третью книгу.

Пятилетку - в три тома! - Тринадцатая сказка
Собери их всех - Дуэль