ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

3 февраля 2021 г. 23:58

3 К — карикатура

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Без спойлеров и ката.

Плюсы: забавные иллюстрации, неплохой язык, интересные образы персонажей.
Минусы: не совсем продуманный мир; карикатуры заявляются, как сказка.

Мысли: ура, я слезаю с книжек и вновь читаю по одной в день! Сегодня лапки добрались до сказочной повести, после прочтения которой я малость зависла, не совсем понимая, почему это называется детской книгой. Но обо всём по порядку.

Техническая сторона книги меня порадовала, поскольку произведение написано хорошим литературным языком. Но, стиль автора несколько тяжеловесен для детской книги [большой абзац, который представлял собой единое предложение — это мощно]. При этом явны попытки максимально упростить речь, чтобы часть произведения была понятна юной аудитории. В дополнение к этому в распоряжении читателей существует приятный аудио-вариант Игоря Князева [окей, гугл, как отделаться от образов из книжек Диккера?].

Собственно, с художественной стороны книга довольно интересная. Сначала я немного растерялась, поскольку собиралась читать сказку о дружбе и приключениях. А оказалось, что это карикатурное произведение, причём весьма добротное.

Сюжет произведения как таковой отсутствует, поскольку повествование строится вокруг нескольких рассказов о трёх основных героях [Барсука не учитываю, ему центральной роли не досталось]: Кроте, Жабе и Водяной Крысе. Их личности довольно просты и являются классическими типажами — персонаж без своих принципов и мыслей, персонаж-повеса и умудрённый жизнью хитрохвост, ищущий выгоду. Поэтому говорить о симпатиях и антипатиях не приходится, ведь персонажи воспринимаются как нечто цельное, но довольно обезличенное.

Мне понравилось, как автору удалось высмеять различные пороки. Но при этом я бы не сказала, что он до конца продумал декорации своей проделки: мир произведения выглядит сырым. Не совсем понятны взаимоотношения людей и зверей, какие звери разумные, а какие нет... То есть этот аспект явно не был первостепенным, а зря. Описания природы и домов были неплохи, но по большей части сводились к простым перечислениям, что не очень весело.

Итог: в целом, получается интересное произведение имеющее свои сильные и слабые стороны, однако, назвать это детской книгой язык у меня не повернулся бы. Я думаю, при желании есть смысл попробовать прочесть эту повесть, если вы старше двенадцати лет.

Книга прочитана в рамках:
• игры "От А до Я";
Почтомоба по совету Ly4ik__solnca
Спасибо за такой любопытный совет!