3 февраля 2021 г. 23:51

5 Определитель, которого ждали

Атласа-определителя, подобному этому, московские любители палеонтологии ждали уже давно. Ближайшие доступные аналоги — методички Морозова и книга «Палеонтология в таблицах» Данукаловой. Но качество иллюстраций в первых оставляет желать лучшего (к тому же, они доступны в основном в виде убитых сканов), а вторая — слишком общая, чтобы использовать ее для детального определения окаменелостей. Здесь же — красочное современное издание с сотнями фотографий находок, характерных именно для Московской и соседних областей.

картинка ModeM

Начинается книга с краткой характеристики палеонтологии региона, рекомендаций по сбору и препарации находок, а также описания наиболее известных мест поиска (с координатами, но без излишней конкретики, что правильно). Далее идет ключ для определения основных групп ископаемых — пожалуй, единственная часть, польза от которой мне не очень понятна. Отличить двустворку от брахиоподы в состоянии любой учащийся палеокружка безо всякого ключа, а таксоны более низкого ранга все равно придется искать, пролистывая фотографии. Основной объем занимают фототаблицы с краткими характеристиками ископаемых родов/видов. В начале каждого раздела идет описание класса с парой-тройкой полезных и информативных схем, а затем следуют фотографии. Очень удобны пиктограммы у края каждой страницы, которые позволяют моментально долистать до нужного раздела, не заглядывая в оглавление.

Качество фотографий в целом высокое. Значительная их часть делалась специально для книги: большинство находок представлено в одних и тех же стандартных ракурсах. Пожалуй, единственный минус — сами образцы не всегда должного качества. К примеру, упомянутых в книге трилобитов и морских лилий можно найти гораздо лучшей сохранности, и вряд ли кто-то из коллекционеров отказался бы предоставить фото своего образца для такого полезного дела.

картинка ModeM

Конечно, полный определитель всех ископаемых остатков, которые можно найти в Подмосковье, невозможно уложить в формат пусть увесистого, но все же единственного тома. Однако авторы очень тщательно подошли к подбору видов, и большая часть того, что может найти палеонтолог-любитель, там действительно есть. Особенно велики разделы по брахиоподам, аммонитам и двустворкам. Ощутимо не хватает материала, пожалуй, только в разделе, посвященном зубам хрящевых рыб. Однако, и «палеостоматологов» у нас не так много.

Книга прекрасно издана, отличается высоким качеством печати и станет прекрасным подарком каждому, кто увлечен палеонтологией. А вот тираж очень маленький — всего 1000 экземпляров. Будет ли допечатка тиража, пока точно неизвестно, поэтому у нее есть все шансы стать библиографической редкостью вскоре после выхода.