Clementine

26 августа 2012 г. 15:06

Ну вот, и вторая книга об Амфитрионе дочитана. Первая — "Мой дедушка — истребитель" — о детстве героя, его взрослении в тени великого деда, погонях за вакханками и войне с Дионисом. О погонях Персея и войне Персея, где Амфитрион, несмотря на постоянное присутствие в центре событий, всё-таки наблюдатель и ученик. В первой книге дед учит мальчика сражаться, показывает ему участь воина и судьбу Героя. Но Амфитрион не только внук Персея, он ещё и сын своего отца — мудрого правителя и политика, сыгравшего в его жизни далеко не последнюю роль.

Вторая книга — о самоопределении, о становлении личности и о выборе своего пути. И Амфитрион здесь в первую очередь сын хромого Алкея, а не внук истребителя чудовищ. Во всём, что он делает и думает, чувствуется отцовское присутствие. И если с первых страниц романа на нас смотрит Амфитрион-воин, герой, добившийся славы на поле брани, то с последних — будущий басилей Фив, человек, чья история только-только начинается. Поэтому и политики здесь больше, чем в первой книге, а события, участником которых Амфитрион вольно или невольно становится, лишены героического ореола.

Здесь нет великого подвига, потому что победа над тевмесской лисицей, какой бы неуязвимой она ни была, это не подвиг, и прежде всего потому, что средства и способ, которым герой одержал победу, — увы — не геройские. Здесь нет и великой битвы, потому что сражение сыновей Электриона и сыновей Птерелая — всего лишь жуткая бессмысленная резня мальчишек, результат жестокой политической интриги, а победа Амфитриона над Птерелаем — далека от чистой победы равного над равным. Зато здесь есть долг и ответственность, верность своему слову и сдержанные обещания. Самопожертвование во благо, победа над собой во благо. Во второй книге мы наблюдаем рождение нового героя, человека, которому предстоит совершить подвиг не менее великий, чем тот, что прославил Персея Горгоноубицу, — стать Отцом Великого Героя, Самого Великого из бывших и грядущих. Страшная роль, на самом деле. Тяжёлая ноша, не каждому по плечу.

И когда с последней страницы романа, погружённой в молчание моря и неба, раздаётся громогласное "Я не проклятый! Я возвращаюсь домой! У меня родятся дети!", я закрываю глаза и шёпотом произношу два имени: Алкид и Ификл. Мои любимые мальчики. Два выхода из многих тупиков.

Натали, ты так вдохновенно рассказываешь о книжках, что невозможно их не захотеть))
У меня уже руки чешутся это самой прочитать ))

Я бы посоветовала у Олди читать "Герой должен быть один", это просто чудо что за история. "Внук Персея" всё-таки слабее получился.

Ну да, я же так понимаю, что Герой - первая книга серии?
Просто коммент здесь оставила, потому что отзыв меня затронул

Нет, они просто писались не по порядку. А по хронологии — первая "Внук Персея", вторая "Герой", третья "Одиссей". Но так как первая книга о детстве и юности отца Героя, то читать вторую можно без страха чего-то упустить. Просто если начать с "Внука Персея"... то до "Героя" можно и не добраться, мне так кажется.

Я почти запуталась. Короче, начинать с героя, потом одиссей, а потом внук. Правильно?
П.с. как Полинка? потом удалю коммент

Полинка уже в порядке. Во всяком случае её больше не тошнит - ура! Температуры нет. Бледная только и грустная) Начинать с "Героя". А потом при желании можно и остальное в любой последовательности. Их всех объединяет только место действия — Эллада, и Амфитрион как сквозной персонаж. Сюжет не перетекает из одного романа в другой. Каждая книга - отдельная история.

Ой, а че комент удалить нельзя?
Рада что Полинке полегчало. Главное что температуры нет. А то что бледная и грустная - это быстро пройдет ;-)

Кажется, нет. Да и ладно.