3 февраля 2021 г. 21:23

3 Виноваты люди...

Уф...Признаюсь отложить эту книгу до лучших времён мне помогло лишь то, что я слушала ее аудиоверсию, и то, что обьём у нее небольшой. Я не могу сказать что она мне прям совсем не понравилась, но я просто терпеть не могу, когда авторы сочиняя свои "шедевры" обращаются к самым глубинным чувствам человека, используя при этом такие дешевые приемы! Что может быть печальнее трагической любви, в принципе? - Любовь двух подростков, умирающих от рака! Я не смотрела экранизацию, но примерно представляла о чем это книга, но ожидала всё же несколько иного содержания. Более глубокого что ли. Но на деле помимо страданий от болезни тут ничего нет. Любовь, которую тут все называют "настоящей", а не "подростковой" осталась для меня не понятной. Подростки что, обычно как-то по-"пластмассовому" любят что-ли? Поведение "детей", которые стремятся перед своей смертью, урвать от жизни всё до чего смогут дотянутся, при этом оставаясь все же в каких-то разумных рамках, я могу понять, ведь именно в 16-17 лет, так хочется любить и быть любимым, что не важно болен ты или нет. Поведение взрослых, в этой книге оказалось для меня каким-то неправдоподобным. Мать главной героини скрывала от нее, что поступила учится, мотивы, которыми она руководствовалась меня не убедили. Так же желание матери, чтобы Хейзел завела себе друзей, посещая клуб "привет у меня рак!" (ну или был рак, и я в страхе жву на ремиссии), мне мягко говоря тоже не понятно, завести друга, сблизится с ним.., а потом кто-то из них умрёт (как в принципе и случилось)...я понимаю конечно, что под "заведи друзей" мать возможно имела в виду немного другое, но как я поняла девушка посещала лишь лечебное учреждение и это собрание, так что выбор так себе...
Огастус - идеальный парень на ремиссии, у которого есть все шансы выжить. Но меня как-то смутила его тяга к онкобольным девушкам - его предыдущая девушка умерла от рака. Или это так заведено - похоронил одну, заведи другую? Ведь нужно постараться не умереть девственником! Ну да ладно это ещё можно как-то понять.
Автор книги "Царская болезнь" ну это вообще персонаж из разряда "ахтунг". Надо же было автору придумать как героям романтическую поездку устроить, вот и решил он каприз девушки превратить в поломничество. Хотя для меня её желание довольно странно, она хочет узнать как сложится жизнь побочных персонажей в книге с "открытым финалом", написанной что-то там около десяти лет назад, а то вдруг умрёт и не узнает! Блин, да я тоже хочу узнать, когда Мартин "Престолы" допишет (подоставать его что ли на этот счёт?), а то вдруг завтра со мной что-то случится и я не узнаю (развязка в сериале не понравилась).

В общем помимо желания поплакать над трагичностью происходящего, книга не вызвала во мне ничего. А мне кажется, что для того чтобы давить на жалость, особого литературного таланта не надо, какго-то глубого смысла за этим всем я не увидела, а потому - мимо.