26 августа 2012 г. 14:33

С огромным интересом прочитала эту книгу.Меня поразили подробности из жизни выдающихся,оставивших свой след в истории людей 19 века. Жизнь Натальи Николаевны Гончаровой после смерти Пушкина полная безысходности, нужды и отчаяния. Она напуганная, сломленная резко незадавшейся жизнью, одна подымала четырёх детей. "Я нахожусь здесь в обветшалом доме, далеко от всякой помощи, с многочисленным семейством и буквально без гроша, чтобы существовать.Дошла до того,что сегодня у нас не было ни чаю, ни свечей и нам не на что было их купить..." Но несмотря на все жизненные трудности она смогла выстоять, вновь выйти замуж, вырастить детей достойными людьми и обрести счастье, которое для неё заключалось в семье и детях. "Молодая вдова, сражающаяся с нищетой, генеральша, жизнь которой обрела устойчивость, -какую бы роль не отводила судьба Наталье Николаевне, она прежде всего была матерью, для которой все, что не дети-на втором плане"
Вторая часть книги - жизнь великого князя Николая Константиновича тоже безумно интересна. Осебенно история любви дерзкого, непредсказуемого, эгоистичного, упрямого Николы и распутной, жадной до денег авантюристкой и куртизанкой Фанни Лир. Огромной, всепоглощающей любви, которая превратила Фанни из "практичной,себе на уме особы, старавшейся по дороже продать свою красоту и молодость в сентиментальное, суеверное, без определенных планов и целей , живущее существо."