3 февраля 2021 г. 19:48

5 Ложь, блеск, страсть и ходьба по головам

Это было моим первым знакомством с автором, и могу с уверенностью сказать, мы будем продолжать общение и дальше.
Слог легкий и звучный, сюжет развивается каждую страничку, на описания не отводится по пять страниц текста, а самокопания героя не заставляют идти за подушкой, да бы лечь спать.

Да, герой в книге пользуется женщинами, в равной степени, как и они пользуются им. Если отбросить грехи главного лица произведения, то обнажаются бревна дамочек, с которыми он имел отношения.

Одна просто наставляет рога мужу, а потом и подружке, терпит побои под конец, измены, и все равно остается. Вторая прикрываясь религией, все равно сходит с ума на старости лет, а третья самоутверждается за счет мужей, чтобы хоть что-то значить в этом мире

По всем его романам, можно прям таки выделить отдельные типы отношений
1) Назовем каким-нибудь словом, вроде "Абьюзивных", которые питаются эмоциями и страстями
2) Слегка отстраненные, больше дружеские. Эмоций и страстей мало, но зато больше пользы от такого союза. Одна из сторон не питает любви к другой
3) Первая любовь и невзаимная. Этим все и сказано. Внимания от любящего много, даже слишком много.
4) Отношения на равных и с равной долей симпатии к друг другу. Но т.к наш герой эмоционально не стабилен, и эти отношения обречены

Сам Дюруа пользовался всеми благами, которые ему давали друзья, приятели, любовницы и жены. Можно ли его винить, что он сам пошел по головам, если все общество было пронизано ложью и предательствами? С самого начала показывают, как халтурно можно писать статьи и иметь с этого деньги. По ходу действия, когда он достигает профессионального роста, с ним все желают познакомиться. Опять таки для чего? За его спиной готовят подставу. Собственная жена делает вид, что ничего не замечает. Две любовницы обводят вокруг пальца своих собственных мужей, одна из которых, очень правильная и религиозная женщина. И как говорила ранее, они обе не стыдяться строить роман с мужем подруги. Вот и светское общество, где каждый пытается выставить себя тем, кем не является, в наиболее хорошем свете. Дюруа просто становится частью этого света, и оборачивает все для них боком.

Хорошо и тонко подметили.
Дюруа - отражение светского общества.
Роман можно было бы назвать - Герой нашего времени... или, герои)

Спасибо за рецензию)