boservas

3 февраля 2021 г. 18:58

5 Под руной "зиг"

Фредерик Форсайт не имеет никакого отношения к героям саги Голсуорси "Сага о Форсайтах". Но он имеет отношение к Англии, более того, он имеет отношение к британской разведке МИ-6, в которой оттрубил 20 лет. А еще он имеет отношение к английской литературе, в которой занимает нишу одного из самых успешных авторов политических детективов, настолько успешным, что даже является лауреатом Премии Эдгара Аллана По, вручающейся Ассоциацией детективных писателей США. Правда, получил такое высокое признание писатель за роман "День Шакала", который считается самой лучшей книгой автора, а "Досье "ОДЕССА" был написан годом позже - в 1972-м.

Форсайт относится к тем писателям, которые умеют мастерски вплетать авантюрно-приключенческую линию сюжета в реальные исторические события, и делает это он с большой тщательностью, максимально соблюдая все достоверные детали. Возможно, такой педантичности способствовала работа автора в разведке, по его собственному признанию он отдавал на вычитку свои романы куратору, чтобы тот проверял - не мелькает ли в тексте не подлежащая разглашению информация.

В данном романе сюжет строится вокруг реально существовавшей в послевоенные десятилетия организации бывших эсэсовцев - «Organisation der ehemaligen SS-Angehörigen», что переводится с немецкого как «Организация бывших членов СС», сокращенно "ОДЕССА". Так что, как автор не имеет отношения к "Саге о Форсайтах", о чем, впрочем, я уже писал, так и название книги не имеет никакого отношения к городу, раскинувшемуся в цветущих акациях на берегу Чёрного моря.

Больше о сюжете я, наверное, говорить не буду, поскольку роман, хоть и политический, но всё-таки детектив. Зато, если вы заглянете в аннотацию, вы обнаружите упоминание сразу нескольких тем, которые могут вызвать жгучий интерес у любящего интригу читателя - в один клубок оказываются завязаны и нацистские преступники, и загадочные события в Египте и Израиле, и отголоски войны, и даже... убийство Джона Кеннеди. Да, каждый раз, когда автору детективного произведения удается протянуть ниточки к громкому убийству в Далласе, это гарантирует сильную интригу. Но тогда, в 1972 году, когда Форсайт писал свой роман, эта тенденция только намечалась и автор стал одним из первых, кто использовал убийство американского президента в целях максимального нагнетания детективной интриги.

Что касаемо интриги, она в романе вполне соблюдена, интерес не угасает во все время чтения, и даже, если он начинает вдруг ослабевать, автор тут же предлагает новый поворот сюжета, который разжигает заинтересованность с новой силой. Образы главных действующих лиц автору тоже вполне удались, положительные вызывают симпатию, а отрицательные заставляют относиться к себе с... вниманием. Хотел написать "с уважением", но подумав, подобрал другое слово, потому что уважать нацистских преступников все же не за что. Тем более, что антинацистская и антивоенная ноты звучат в романе очень настойчиво, автор очень четко определяет свое отношение ко всему описанному.

И еще хочется отметить, что роман Форсайта во многом перекликается с романами нашего Юлиана Семёнова о послевоенных приключениях Штирлица: "Приказано выжить!" и все три "Экспансии". Их роднит тема вскрытия и разоблачения тайных организаций бывших нацистских преступников, и у Семёнова тоже фигурирует "ОДЕССА".

Вот образец рецензии,  написанной настолько-же профессионально и скурпулёзно,  на сколько достоин внимания и сам роман(а он реально интересен,  впрочем,  как и практически все произведения Ф. Форсайта).
Только хочется добавить,  что стиль/язык изложения в романе достаточно.... комфортный-читается очень легко и с удовольствием(япервый раз читал вообще взахлёб,  проглотил едва-ли не за сутки в общей сумме времени,  хотя не владею скорочтением).