MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

3 февраля 2021 г. 18:53

4 какое же это ветреное чувство - любовь...

это далеко не первый роман Харуки Мураками, который я прочла. я знала его стиль, знала, чего ожидать, поэтому, книга мне очень понравилась.
мне нравится поэтичный слог Мураками, атмосферность сюжета, слова льющиеся легкой мелодией... и всегда неоднозначные сюжеты.
так и здесь. то ли параллельные миры вдруг пересекаются, то ли люди страдают душевными болезнями.. а может все от одиночества?
ведь по сути, роман об одиноких людях. они общаются друг с другом, но живут каждый сам по себе. каждый в своем мире.
и пусть я не все понимаю в этом романе, не все аллегории и метафоры автора доходят до меня, но сюжет затягивает, увлекает, постоянно меняя картинки. то разговоры по душам, то рассуждения о смысле жизни, то мелькают легенды, то проносятся удивительные истории, то вдруг автор погружает нас в эротичную составляющую...
кстати, этот роман показался мне очень похожим на "убийство командора", как-будто "спутник" был наброском, этюдом, потом автор доработал какие-то моменты, добавил еще мистики, и выпустил новую книгу)

слушала книгу в аудиоформате, в исполнении Сергея Чонишвили. с его хрипловатым голосом, этот роман - просто песня)