3 февраля 2021 г. 17:43

Очень приятное романтическое и немного детективное фэнтези вышло. Начинается всё, как и обещает аннотация, с того, что магичка на задании выкапывает давно заточённого в гробу, но живого колдуна, который проникается к спасительнице благодарностью и даже, ни с того ни с сего, романтическими чувствами, которые она и не думает разделять. Уже не совсем обычная завязка, но дальше даже лучше. Ну, не шедевр оригинальности, конечно, но очень далеко от набора банальностей и клише.
А ещё мне всегда нравится, когда магия существует в мире, похожем на современный - с офисами, автомобилями и мобильными телефонами. Да и романтическая линия хороша в этой книге. Чувства развиваются постепенно и логично, внимания взаимоотношениям героев уделено довольно много. При этом не теряется и детективная составляющая. Наша пара магов отправляется разбираться на уединённый остров в закрытую школу для девочек, в которой якобы происходят какие-то необъяснимые события - возможно, как раз магического толка. А магия в описываемом мире строго контролируется. Колдун надеется на необременительное задание, в процессе выполнения которого можно добиваться внимания понравившейся девушки, но размах проблем на острове оказывается довольно серьёзным, так что намечающуюся пару ждёт множество приключений и опасностей. Но, конечно, волноваться особенно не приходится: по закону жанра здесь обязан быть хэппи-энд :)
Понравилось мне и описание самой школы: обветшалый пансион со странными правилами, обучение в котором больше напоминает тюремное заключение, странноватые преподаватели и подозрительно много секретов и запретов. В книге есть главы от лица девочек-воспитанниц этого заведения - каждая со своей болью и надеждами, каждая со своей несчастливой историей. И проявления магии описаны интересно: не банальные фаерболы и т.п., а артефакты из собственной одежды, тучи, из которых проливается дождь из рыбы... В общем, в рамках жанра книжка очень даже хороша: милые герои, интересный сеттинг, увлекательные приключения, забавные шутки. Да, конечно, в целом это совершенно ни на что не претендующее лёгкое чтение, романчик, который быстро забудется, но читалось с удовольствием.

Прочитано по игре Собери их всех, турнир.