3 февраля 2021 г. 15:41

Забавная книга. Я растянула чтение, но вообще ее можно прочитать за вечер. Написано легким языком, читается быстро и приятно. Некоторые главы занимают полстраницы, и что удивительно, даже в них автор умудряется выразить законченную мысль. Вообще, для меня это скорее был сборник рассказов, потому что общей сюжетной линией они не объединены, в каждой "главе" описывается одна история. Только некоторые рассказы были объединены в пары-тройки.

Юмор на уровне, сатира - высший класс! Очень много отсылок не только к религиозным мифам, но и к сказкам и к другим конкретным литературным произведениям.

Смысл мне тоже понравился. Почему-то я вспомнила недавно прочитанное Путешествие Гектора, или Поиски счастья . В той книге тоже через легкую форму автор пытался выразить глубокие мысли, но мне кажется, у него не получилось. А вот у Петра Бормора получилось. Правда, некоторые рассказы показались мне проходными, бессмысленными. Пару штук я не поняла. Еще какие-то поняла, но было неинтересно. Но это малая часть. В целом, мне понравилось.

Есть только одна вещь, которая меня смутила. Это странно прописанные характеры двух главных героев. Мазукта мне иногда казался слишком жестоким. А Шамбамбукли в некоторых рассказах ведет себя так, как будто это и не он. В диалогах с Мазуктой он часто какой-то размазня и скромник, а в главах без Мазукты он становится циничным и самоуверенным. Может, конечно, так и задумано, но слишком резкая перемена.