3 февраля 2021 г. 15:40

4 "Семья - это не только общая кровь".

Какую книгу не возьми, от глубокой философской литературы, до приятной истории на один вечер, книга тогда хороша, когда полностью оправдывает изначально поставленные перед ней задачи и данная вещь их оправдывает с лихвой.

На первый взгляд история достаточно типичная, но автору всё же удалось привнести в неё что-то своё. Сюжет захватывает и утягивает в свои глубины, выныривать из которых не хочется до самого конца. Нет типичных и избитых сюжетных поворотов в которых ты мог бы начать скучать, всё проноситься на одном дыхании. Очень хороший ход взять за основу привычный и любимый многими сюжет и рассказать его немного по своему.

Персонажи достаточно самобытные, но не без определённой клишированности. Их притяжение, эмоции, внутренняя борьба хорошо прописаны. Ты начинаешь испытывать к ним не жалость, а сопереживание и это на мой взгляд намного ценнее и сложнее вызвать у читателя. Герои меняются, как и их взгляд друг на друга и не потому, что так в какой-то момент захотел автор по сюжету, а в связи с ситуациями через которые они проходят. Они медленно все раскрываются перед тобой, как цветки из бутонов.

Не было каких-то похабных моментов от которых становилось бы мерзко и автор отнюдь не старается все взаимоотношения героев свести к горизонтальному положению или к бесконечным зажиманиям по углам. Только вездесущее слово "киска" в интимных сценах меня коробило и заставляло неприятно поморщиться.

Самым слабым местом всех подобных историй на мой взгляд является возраст героев. То какими описывают их чаще всего в подобных книгах все авторы не имеет ничего общего с семнадцати летними людьми. Причём начиная от их телосложения и мышления, до того с какими проблемами их сталкивают и как они решают эти самые проблемы. Складывается такое впечатление, что эти самые авторы понятие не имеют о том возрасте о котором пишут. Но если данную информацию забросить в самый тёмный угол своего сознания и усиленно стараться не обращать на этот самый угол своё внимание, то всё встаёт на свои места и книга начинает идти гораздо легче.

Мне понравился конфликт гг с самой собой и понравились её суждения и мысли. Она не однозначная и достаточно сложная, чтобы удерживать твой интерес. И порой ты даже ловишь себя на мысли, что не знаешь чего от неё ожидать и начинаешь переживать за героев. Книга в своём жанре на мой взгляд очень даже хороша и я определённо буду ждать с нетерпением продолжения этой истории. И очень хочется верить, что это томительное ожидание будет не слишком долгим.

f8cdfcti-r.jpg