3 февраля 2021 г. 15:33

Лучшее на Лайвлибе

Рецензия написана скорее как мысли и заметки и прочитанной книге. Внимание, может содержать спойлеры!

Большая часть книги удивила меня своей жестокостью. Да, это суровый север и люди выживают как могут, но такое отношение к ручным животным обескураживает Вот зачем избивать собак? Это хоть и действенно при приручении волка, но все равно жестоко. Конечно это изнеженность городского человека, никогда не встречавшего живого волка в дикой природе. И все равно отношение людей к Белому клыку мне кажется слишком жестким. Хотя и сам Белый клык совсем не милый щеночек, а вполне себе опасная зверюга. Которая к тому же дерет других собак. И то, что люди позволяют такие драки меня несколько обескураживает. Им что, совсем плевать на своих собак и их количество? Уж с точки зрения ценного имущества могли бы и позаботиться об отсутствии грызни и смертоубийства между своими зверюгами. Как минимум покусанная собака медленнее бежит и быстрее устает. Это уж если уж быть совсем циничной и рассматривать животных исключительно как ресурс.
Когда читаешь описание собачьей упряжки и то, как в ней грызутся собаки, сразу вспоминается Балто. Вот уж где все очень упрощено и убрана почти всякая жестокость. А ведь действительно, первая в упряжке собака как бы бежит от остальных. И что-то мне сомнительно, что ездовые собаки такие лапочки что не попытаются погрызть трусливого сородича. Хотя может это правильно только в отношении индейских собак, где допускается грызня. Все-таки хитровывернутость человека в достижении собственных целей при помощи других существ это нечто.
На фоне всего этого отдушиной были последние главы. Все-таки в месте, где не нужно с боем добывать пищу к собакам относятся несколько по другому. Не все, конечно, но разница все же есть.