Mythago

3 февраля 2021 г. 14:40

«Суверен» – третья книга в цикле К.Дж.Сэнсома о приключениях Мэтью Шардлейка, стряпчего и по совместительству детектива, практикующего в XVI веке в беспокойные времена реформации английской церкви.

В «Горбуне лорда Кромвеля» (первая книга цикла) автор познакомил нас с Мэтью Шардлейком, его горбом и сопутствующими хворями в антураже мрачных монастырских стен. Во «Тёмном огне» (вторая книга) герои бесконечно слонялись туда-сюда по Лондону, чего мне обычно достаточно для счастья, но Сэнсом умудрился написать почти скучно. К третьей книге автор раскачался, и из Мэтью Шардлейка стал получаться действительно интересный персонаж.

Прошлый патрон Мэтью Шардлейка – Томас Кромвель уже давненько казнён, поэтому квесты теперь раздаёт очередной Томас – кардинал Кранмер. Задание нетривиальное: доставить в Тауэр живым политического узника, которого норовят уморить и друзья, и враги, и обстоятельства.

Наконец-то появляется во плоти Генрих VIII – персонаж, прекрасно известный всем читателям-зрителям-поклонникам династии Тюдоров. Король Генрих совершает вояж по своим монаршим владениям. Перемещение его свиты и толпы сопровождающих представляет собой логистическую задачу похлеще современных олимпийских игр и чемпионатов.

Мэтью Шардлейк с верным Бараком встречают королевский караван в Йорке, на севере Британии. Север печально знаменит неспешностью перехода в новую церковь, систематическими восстаниями и соседством с дикой Шотландией. Уровень враждебности северян к своему суверену ощутим физически и почти слышен скрип, с которым преклоняются их колени и склоняются головы.

Шардлейк с разбега вляпывается в змеиное кубло из герцогов, лордов и прочих напыщенных сэров, сопровождающих его величество. На глазах нашего героя разворачивается драма, которая приведёт на плаху юную Кэтрин Говард и группу назначенных товарищей. Всё трагично и захватывающе. Мэтью Шардлейк переживёт очередную порцию приключений с тайнами, настойчивыми убийцами, новыми друзьями и старинными актами парламента. Не минует его и личная встреча с Сувереном.

Приключения в исторических декорациях мне понравились. Новое издание от Азбуки прекрасно на вид и на ощупь, буду ждать следующий том.