3 февраля 2021 г. 12:25

4 А ведь когда-то мы были великанами

Моя любовь с этой книгой началась с обложки. Невозможно пройти мимо такой красоты. Ну и искра - вспышка - безумие - вишлист. Аннотации и рецензии для слабаков, поэтому под обложкой меня ждал сюрприз.
Сперва показалось, что это дарк в духе Аберкромби и стало радостно. Следом показалось, что происходящее смахивает на книгу Пратчетта Последний герой , где рубаки далеко не первой свежести обрались в последнюю битву, практически без шансов на успех. А вот потом начался трэш и угар, в хорошем смысле. Меня восхищает то, как у автора получается балансировать на краешке. Вроде здесь собраны все клише, которые возможны в героическом фэнтези, но книга не банальна. В тексте полно юмора и скабрезных шуточек, но они так органично вплетены в текст, что не кажутся лишними. Если задуматься, в этом приключении банде оставалось либо матерится, либо веселиться. И то, и то они делают мастерски и с завидной регулярностью. Также стоит отметить огромное количество отсылок, пасхалок, намеков и реверансов, которые автор вшил в текст. Я уверена, что нашла далеко не все.
В итоге, я бы порекомендовала читать эту книгу без каких либо ожиданий или привязок. Получите незабываемый опыт.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"