3 февраля 2021 г. 12:21

Лучшее на Лайвлибе

5 Не буду думать об этом сейчас. Подумаю об этом завтра.

Пожалуй, вряд ли найдется человек, который не слышал о Скарлетт О'Хара и Ретте Батлере или не видел хотя бы фрагменты из фильма "Унесенные ветром". Так получилось, что книгу я читала достаточно долго и гамма чувств от прочтения романа порой была полярной: от положительных, позитивных эмоций до раздражения и какого-то негатива. Книга мне определенно понравилась, и мне было интересно читать, даже несмотря на то, что чем все закончится я знала заранее после просмотра фильма. А воообще я люблю романы, особенно исторические. Центральное место в книге занимает тема Гражданской войны в США в 1861-1865 гг. Теперь я хотела бы охарактеризовать главных некоторых главных персонажей, конечно, характеристики получатся очень субъективными.

Персонажи:

1. Скарлетт О'Хара
В начале романа Скарлетт, старшая дочь четы О'Хара - избалованный ребенок, любимица родителей, которые во всем ей потакают, ее жизнь - сплошной праздник, череда приемов, балов и других развлечений, она всегда получает то, что захочет. Война же обнажила до сих пор "спавшие" черты характера, показав, что маленький, хрупкий цветок Скарлетт, при желании может добиться чего угодно, это сильная, волевая девушка, которая ни перед чем не остановится. Но больше всего меня в ней раздражала какая-то патологическая привязанность к Эшли Уилксу, комментарии о нем Скарлетт вставляла куда надо и не надо.

2. Эшли Уилкс
Безнадежный романтик, наделенный, если хотите, рыцарскими чертами, он не смог приспособиться к новой реальности после войны, так и остался в душе плантатором, рабовладельцем, человеком долга и чести. В последнем, казалось бы, нет ничего плохого, но на протяжении всей книги он как бы постоянно "ныл". Вот я такой сякой, не могу приспособиться в этом новом послевоенном мире и никогда уже не смогу, А вы Скарлетт такая сильная, а я бессилен что-либо изменить в своей жизни и никогда уже не смогу. Вот что-то примерно такое он все время говорил, под конец книги надоело слушать его причитания.

3. Ретт Батлер
Человек, по определению Скарлетт, не очень высоких моральных качеств, наживающийся на общем горе, и желающий лишь набить себе карманы. Но именно капитан Батлер больше всех ближе к концу книги удивил. Что было приятного. Ретт Батлер что бы не случилось всегда безупречно выглядел, был одет с иголочки. А чтобы узнать об этом персонаже больше, рекомендую прочитать роман.

4. Мелани Уилкс (Гамильтон)
Мелани стала единственным персонажем, которому я симпатизировала от начала и до конца. Она была истиной леди, что признавали все, человеком высоких моральных принципов, порядочной, честной, не предающей своих друзей и семью несмотря ни на что. Она до конца и вопреки общественному мнению поддерживала Скарлетт и была по сути ее единственной подругой.

На этом я остановлюсь, настоятельно советую прочитать "Унесенные ветром", это действительно стоящая книга, рекомендую.