3 февраля 2021 г. 12:04

3 Ася зовут Анной

Помню в школе мне нравились труды Ивана Сергеевича Тургенева. Как обсуждали любимые "Вешние Воды" или "Отцы и дети" с учительницей русского языка и литературы советской закалки Галиной Ивановной. Узнав, что мне близка проза И.С., она порекомендовала "Асю". Она говорила, что будет ну очень интересно, и как трогательно там переданы чувства персонажей, как построен образ девушки в лице Аси. И, вот, я спустя пять лет включила запись в исполнении Терновского Евгения и плавно погрузилась в аудиокнигу.

Мне нравятся книги Тургенева, в-первую очередь, за замечательные описания людей и природы. Он мастер слова и слушать мне было очень приятно. Что же касается сюжета, он не нов, а достаточно избит. Перед нами нерешительный молодой человек и Тургеневская девушка. Она не прекрасна лицом, но как она может любить! Какое у нее сердце! Манеры, происхождение все блекнет перед ее богатством души. Не трудно догадаться, что произойдет далее с нашими героями, спойлерить не считаю нужным.

Читать, слушать ли? Почему нет, повесть небольших размеров и время за ней пролетит в мгновение ока.