3 февраля 2021 г. 01:17

4.5 Нетрадиционная история

Очень интересует вопрос: что сделал летописец автору, почему автор его так не любит и критикует? Так же хотелось бы знать: откуда сведения, что Анна "Царьградская" была матерью Ярослава (ну кроме логики, что это самый подходящий вариант с культурной точки зрения)? Почему жители Ростовского княжества такие все классные? Как связать начало книги и ее основную часть?

Книга легкая, живая, с новым взглядом на историю, с ответами на вопросы "как?", "почему?", "откуда?" и "зачем?".
Что понравилось.
1) Замечание автора насчет "карнавала" послов к Владимиру с предложением принять ихнюю веру. Всегда эта история смущала, а автор нашел классный каламбур.
2) Славянские дикие легенды с медведями в Ростовском княжестве. Ну атмосферно же ж!
3) Логические цепочки того как обьединить общество, создав интересную, близкую к народу церковь и "своих" канонизированных святых.
4) Захватывающая история о Ярославе. "Пацан к успеху пришел". Такой был скромняга, что понял о своей избранности только после побед. Главный герой попадает под троп "крутой инвалид" и "культурный крутой"
5) Рецепт процветания Руси был прост – помножить на ноль внешнюю агрессию через династические браки и контролировать внутреннюю агрессию через грамотное правовое регулирование.

А вообще хорошо, интересно.

P.S.: волжские булгары, они существовали, а не только дунайские (если верить интернету).