ProstoYa74

3 февраля 2021 г. 00:35

4 Призраки прошлого

Книга из серии Артефакт-детектив - и этим многое сказано. Нет, еще добавлю, что автор - Карина Демина под другим псевдонимом, и тогда вообще все понятно.
Параллельное повествование в разных временных периодах. Детективные расследования, которые объединены местом, а еще старинным артефактом. Мистику не люблю, но ее здесь буквально капля, пр этом очень и очень уместная.
Очень хорошо написано, язык завораживает. Впрочем это можно сказать обо всех книгах автора. Правда, в книгах этой серии, написанных автором, есть лично для меня плюс - отсутствие огромного числа многоточий.
Очень увлекательное начало, но затем мне книга показалась несколько затянутой. Слишком много внимания уделено каждому герою (а их немало) - детство, отрочество, как дошел до жизни такой.
Но самый большой минус книги для меня заключается в том, что герои сплошь несчастные люди. Одни бедны, другие некрасивы, третьи любят не тех, четвертые не умеют любить. Мне показалось, что самым счастливым человеком является Галка, сестра Маши. Не хватает денег, перенаселенная квартира, дети вечно что-то учудят, муж в разъездах, она ждет очередного ребенка, но при этом счастлива. Всем остальных чего-то для счастья да не хватает. Ну разве что Франц с Анной наконец-то будут счастливы. Она заслужила это счастье точно.
А в любовь Маши и Мефодия не очень то верю. Слишком быстро и внезапно. Симпатия присутствует, а вот в любви очень сомневаюсь. Но есть все шансы на большее.
В целом понравилось.