OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

3 февраля 2021 г. 00:34

3 Про поиск себя

Книга настолько же разная и полная противоречий, как и все страны, упоминаемые в истории! Одновременно и яркая, и затянутая, и интересная, и укладывающая спать.

Узнаешь много интересных фактов про страны через я-призму, но не это главное в книге. Это личный опыт Гилберт в разводе, восстановлении и поиске себя, и, думаю, книга отлично поможет разным людям, которые находятся в некотором кризисном состоянии или нестабильности. Несмотря на достаточно большое число рассуждений про религию, можно найти подсказки, как избавиться от груза, привести свои мысли в порядок, успокоиться, и есть смысл попробовать, может быть, что-то поможет тоже. А также Гилберт боролась с депрессией, и ее опыт может кому-то помочь. Но еще раз акцентирую - книга построена на я-думаю и я-опыте, не стоит принимать как руководство к прямым действиям.

Книга полна культурных кодов и историй про разные народы, но помимо названных стран узнаешь и про США, потому что стык культур и сравнение происходит с родиной автора. Мне больше всего понравились куски про Италию и Бали, они более живые и направленные на окружающий мир, а Индия почти полностью посвящена духовным исканиям и трансформациям на ментальном уровне.

Язык текста достаточно легкий и удобоваримый, но местами было много пространных рассуждений, философии, теории, и я думаю, что если нужна книга - она сама придет в нужный момент. Какое-то время была популярной, что видела ее везде, и не уверена, что она для всех и в одно время, потому что не созрев, не оценишь.

Wandy
Спасибо, эта книга у меня долгое время ждала своего часа, без тебя ждала бы еще дольше :D