EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

2 февраля 2021 г. 23:35

3.5 Ребенок беззащитен перед болезнью родителя, он не может видеть, как тот лежит в постели и страдает. Родители — они же как солнце над к головой — всегда были, есть и будут, ребенок себе и представить не может по-другому. Если слег отец, где гарантия, что завтра солнце не упадет в океан?

Я люблю добротные ужастики, чтоб прям брррр, а тут наткнулась на эту книгу, и думаю “о название многообещающее” и понеслось. В целом, так как я не поклонница этого жанра, я многого не ожидала от книги, но осталась в целом, довольна.

Итак, ночью монстрологу Уортропу (ага есть такая профессия, это типа как учитель или инженер) привозят труп молодой девушки, да не один труп то, а в придачу с мертвым монстром, который хотел съесть этот труп, да умер. У Уортропа дома живет мальчик подросток 12 лет, Уилл Генри, который осиротел, но монстролог взял его к себе в ученики, так как отец Генри всю служил у монстролога. Опустим анатомические подробности вскрытия трупа, так как они ну очень неприятные, и, в конце концов, узнаем, что это монстр антропофаг (я полезла в интернет, чтобы увидеть наглядно, мерзость жуткая), но что необычно, обычно эти твaри обитают в Африке, откуда и почему они попали в Лондон, где происходят события, непонятно.
Короче, теперь нужно избавиться от этих монстров, которых как оказывается позже, развелось очень много, и узнать тайну их миграции из Африки. В книги очень много отвратительных, тошнотворных моментов, но на самом деле, книга чуть глубже, чем просто описания кровища, кишков, и гноя. Есть и детективная линия, и даже тонкий психологизм взаимоотношений родителей и детей, тайны прошлого, предательства, погони, преследования, преданности, и даже любви.
Я не могу посоветовать вам читать или не читать эту книгу, она специфична, но если вы не брезгуете описаниями различных гадких и неприятных деталей, крови, расчелeненки и других мерзостей, то книга понравится.