Anutavn

2 февраля 2021 г. 23:33

Во время, недавно прошедших, рождественских каникул, мы с мужем получили письмо от директора школы сына. В нем говорилось, что в его школе в классе на два года старше нашего погиб мальчик. Особых деталей не сообщали, просто сказали, что мальчик умер, а его младшая сестра в больнице борется между жизнью и смертью. Из деталей было только город в котором случилась драма. И тут мы вспомнили, что в новостях на днях, что то такое говорили и про драму и про этот город. Много времени не понадобилось, чтобы просмотреть новостную ленту, сложить дважды два. И вот мы сидим два взрослых человека, в глазах животный страх, дрожь бьет и холодный пот проступает. И не знаем, как самим уложить в голове случившееся и как потом обьяснить 8 летнему сыну, почему мальчик больше в школу не придёт. Случилось следующее, семья отмечала Рождество, все свои, родные и близкие. Муж с женой после праздника, уезжают, оставляя своих детей ночевать у своих же родителей, вместе с сестрой мужа. И все вроде бы прекрасно, но у тёти после родовая депрессия случилась, она разбудила своих племянников, в 3 часа ночи, одному 10 лет, другой 4 годика, в ту самую рождественскую ночь, вывела их на улицу и зарезала кухонным ножом ..... Вот и ходи после этого в гости к родственникам.
К чему я это все рассказываю?
Ах, да. Лейла Слимани, в своей книге, которая в оригинале называется «Колыбельная», как раз описывает подобную жуткую историю. Только в данной истории няня которую обожали дети и несмотря на некоторые разногласия в жизненных принципах, доверяли родители, в какой то момент взяла нож и ... ну вы поняли. Я очень долго боялась читать книгу, зная о чем она. Да и автор француженка марокканского происхождения, почему то не внушала мне никакого доверия. Ошибочно казалось, что свой Гонкур она заслужила лишь благодаря своему происхождению. Очень грубый штамп с моей стороны. Слимани прекрасна, она описала реальное состояние французской действительности. Нет, это совсем не значит, что каждая вторая няня убивает детей с которыми она сидит. Но здесь и не об этом. Ну как. Об этом, конечно. Кстати, здесь очень здорово описана повседневная жизнь парижан среднего класса, начиная от суматошных будней, проблемами с яслями и заканчивая выездами в загородные дома на выходные и розовым вином для расслабона, да и родственные отношения, между парой и родителями мужа, уж очень характерны для французов, все очень узнаваемо. Но в первую очередь эта книга о проблемах материнства. Здесь говориться о действительно важных социальных проблемах современной женщины. О том, что в нашем современном обществе женщинам часто приходится делать душераздирающий выбор между семьей и карьерой. Выбираешь семью, и не замечая можешь превратиться в затюканную и невыспавшуюся тетку, с не мытой головой и в трениках. Выбираешь карьеру и вот встаёт вопрос о том, что за детьми нужен присмотр, начинаешь искать няню, впускать в свой дом чужого человека, которому нужно доверять, иначе никак не построить нормальной и здоровой атмосферы. И вот такой человек найден и ради собственного спокойствия и блага детей, будешь закрывать глаза на мелкое недопонимание, ведь жизнь налажена, работа идёт, карьера растёт, дети довольны и накормлены, а в своё свободное время ты просто наслаждаешься их присутствием, потому что все их капризы, переживает кто то другой.
А у няни, жизнь никакая, она не смогла построить тот самый идеальный очаг в своем собственном доме. Но она тоже выбрала карьеру. И вот она создаёт идеальные семьи, чужие. Казалось бы с таким отношением устрой ты свою уютную жизнь. Но нет, для своего ей не хватает не сил, не ума. А вот с чужими можно. Там не то чтобы проще, там все по другому.
Эта книга своего рода крик, пронзительный, с надрывом и до хрипоты. Это не попытка оправдать и понять женщину, которая съехала с катушек. Таких сложно, да и невозможно простить. Но ведь наверное можно как то предотвратить и не допустить? Может просто наше общество сильно повышает планку до которой очень хочется дотянуться, но вот какой ценной?

Тленный моб
Вокруг света

О бог ты мой. Я и про реальную историю, и про книгу. Жуть.

Жуть-жуть, ещё какая. Книга мрачная, конечно, но вот советую!

Да, читать буду обязательно. Только не знаю, успею ли с вами.

Давай-давай, не отлынивай! Она маленькая!

Я не отлыниваю. У меня, как всегда, аврал)

Это всё игры и клубы) я в этом году только в тленный моб ввязалась и всё) ну и обычные чтения в клубе, но там редко читаю

Игры почти забросила, так клубов полно)

Это точно) я в этом году по клубам три книжки из 10 прочитала))) ой-ëй) а, забыла, я ж ещё в Царя горы играю. Но там проще - тащишь всё, что прослушал)

А я, считай, только по клубам и читаю)

Я уже)

умница!

Ты сама то ее прочитала?))

обижаешь!))

А обсуждение началось? Мне не приходило уведомление.

Если и началось, то меня на него не пригласили:((((

Тогда не меня одну)