2 февраля 2021 г. 22:48

4 Обычная жизнь

Как же хорошо, что я читала ее в прекрасной компании. Мы создали для книги столько смыслов! И это было чудесно.

Этим и хорошо чтение в компании умных людей, что есть над чем подумать в итоге.

Потому что читатель умный и начитанный найдёт много аналогий, а читателю неискушённому может стать скучно.

Ибо история проста как три рубля: ожидание Рождества в питерской семье, где в каждой главе воспоминания героев в виде зарисовок из жизни друзей, знакомых и самих героев. Обычная жизнь. Есть занятные истории, но у кого в жизни не наберется пару десятков необычных историй? Написано, конечно, весьма неплохо (хотя, я несколько сомневаюсь в своих способностях на тему того, насколько хорошо написано), мне понравилось.

Но вот честно, без мата можно было обойтись, более того, он в встречался в таких местах, где уместнее было это все выразить более симпатичным образом. Имхо.

А ещё все впечатление смазалось онлайн-презентацией книги, на которой выяснилось, что самой Ксении, как-то весьма пофиг на книгу (на самом деле не думаю, что это так, просто на вопросы о книге она отвечала односложно и незаинтересованно)

И да, несмотря на название нет в ней предчувствия рождественского чуда. Да и настроения рождественского в ней нет. Я вот сейчас даже думаю, причём здесь Адвент. Просто так видать, чтоб открывать окошечки на адвент-календаре.