varvarra

с синдромом самозванца

2 февраля 2021 г. 22:36

Небольшая сказка, которая распадается на две части.
Первая рассказывает о Вите Перестукине - мальчике, который умудрился получить двойки в один день по всем предметам. А это целых пять двоек!
О чём думал школьник по дороге домой можно легко догадаться:
- о несправедливо поставленной пятой двойке (есть подозрения, что по четырём предметам он отвечал не так, как хотелось бы учителям, а вот пятая...)
- о том, что стыдно признаться родителям
- о слабой воле, мешающей бороться с ленью
- о еде, так как путь Витя удлинял всеми возможными способами ("шёл через час по столовой ложке")
Возвращение домой, где встречали кот и мама; попытка делать уроки с соседкой Люсей Карандашкиной; мальчишки, гоняющие мяч под окном в то время, когда Витя пытался решать задачу - рассказ об этих и других событиях, приправленный добрым юмором, мне очень понравился.

Вторая часть сказочная, ведёт Перестукина (кот тоже увязался за мальчиком) по её дорожкам мяч, катится клубочком. В стране невыученных уроков Витю встречают знаки препинания, ему предстоит вставлять пропущенные буквы в словах, решать задачи (результаты его прошлых неправильных ответов либо сидят в тюрьме за недостающий материал, либо бродят в половинчатом состоянии), определять стороны света и разбираться с животными: является ли кенгуру птицей или корова плотоядной...
Подобными рассказами автор объясняет, для чего необходимы школьные знания, пытаясь пристыдить нерадивых учеников. Наглядный пример с предложением из трёх слов "казнить нельзя помиловать" напомнил сказку "Двенадцать месяцев". Почему-то сказочная сторона понравилась меньше.
Хотя эта книжка и прошла в детстве мимо меня, но мультик смотрела не раз. Он снят как раз по второй части книги - поучительной.

Книга прочитана в игре Бесконечное приключение.