A-Lelya

по чаю и выпечке

2 февраля 2021 г. 22:05

4 Собака - друг человека!

Друзья и приятели, с каждой новой рецензией мне хочется делиться с вами какими-то наблюдениями, связанными со мной, рассказами о своей жизни, о том, что я чувствую.
В моем детстве лет до 12 или 13, я уже точно не помню, в моем дворе у моего подъезда жил пёс по кличке Дик. Так случилось, что хозяева пса стали его выгонять на улицу, мол, собака дом пусть сторожит, а коту (у них ещё был рыжий кот, но гулящий) можно и домой приходить. Дик был не злой пёс, но он как охранник защищал свою территорию - при виде чужих людей начинал громко лаять, мог даже покусать. Но своих (людей, которые жили в подъезде) он знал и пропускал. У подъезда росли кусты, и часто из-за кустов Дику было не видно кто идёт - свой или чужой человек, он иногда лаял, когда не видел человека или когда даже свои люди начинали его дразнить. Я всегда в детстве хотела иметь собаку, а у нас в семье были коты, мне родители не разрешали завести собаку. А Дика я часто видела, кормила, гладила. Он был моей собакой в тайне, он был моим другом. Он часто заходил со мной в подъезд, провожал меня до моей двери, тыкался мордой в ноги, как бы говоря: "Ну, что? Расстаёмся? Или меня до дома проводишь?". Мне было его так жалко, что я поднималась с ним на третий этаж, звонила соседям, чтобы они его забрали домой. Но чаще всего соседи не забирали Дика, он оставался в подъезде и начинал громко лаять. Я не знаю звал ли он меня, лаял ли от тоски и одиночества, от несправедливости, но мне так его было жаль, а ничего нельзя было сделать. Помню, что мы с Диком часто сидели в обнимку. Однажды наша уборщица, она мыла подъезды, и заходя, позвала Дика: "Дик, Дикуша...". Так это было нежно - "Дикуша". Потом уже, я узнала, что Дик умер. Но я его помню до сих пор. Помню этого пса, похожего на овчарку и на дворнягу, немного прихрамывающего на одну лапу, но такого доброго пса (я вам прикреплю здесь фотографию похожего пса, у меня есть фотография Дика, но она очень маленькая). А на этом фото пёс Мишка, на даче у моей крестной живёт.
картинка A-Lelya
К чему же я рассказываю эту душещипательную историю? К тому, что мне не понравилась нравственная сторона повести Михаила Булгакова "Собачье сердце". Ну не гуманно так поступать с собакой: взять с улицы, откормить, обогреть, вылечить, а потом подвергнуть чудовищному эксперименту. Сейчас защитники науки придут сюда, чтобы отстаивать свои права и научные исследования. Я не против исследований, поймите. Я против насилия над животными. Они же братья наши меньшие, наши друзья.
Правильно там говорит Шариков:

"Разруха не в клозетах, а в головах".

Профессор Преображенский тот ещё тип: почитайте, например, каким злым и ненавидящим было его лицо во время этой операции!
Да, в итоге собака осталась жива, но что с ней сделали эти люди, покалечили ради эксперимента.
И потом осталась масса вопросов к самому Преображенскому: неужели нельзя было обойтись другими способами или другими средствами? Почему ты раньше не задумывался, что такие вещи могут привести к очеловечиванию? Собаку таким образом никак нельзя омолодить, а тем более, человека. Думал ли ты о последствиях? А какие эксперименты проводил до этого? Сколько собак пострадало? Или это первая? И как же омолаживались клиенты профессора, которые к нему приходили?
И как книгу могли выпускать за рубежом? Там же много Обществ защиты животных, много Обществ прав защиты животных, разных других организаций.
Повесть написана прекрасно, вопросов даже нет. Тонко, с юмором, прекрасным языком, текст разобрали давно на цитаты.
Но вот эта нравственная сторона повести не даёт мне покоя. Неужели повесть настолько актуальна, что оказывается собачье сердце у профессора Преображенского? Или даже волчье сердце? Собаки и то добрее.
Я желаю вам быть добрее, человечнее, теплее друг к другу, к животным, к самим себе.

Благодарю Настю Anastasia246 за совет.
Это была книга, экранизацию которой я видела, но книгу так и не читала. Но теперь прочитала.

Великолепно написанная рецензия. А предисловие о собаке тронуло до слез. У меня тоже была в детстве соседская собака, с которой мне разрешали гулять. А потом ее убил собачники. Хозяина не увидели, он шел сзади. Моя собственная собака прожила у нас 16,5 лет. Умерла 7 лет назад. Тяжело об этом вспоминать и говорить. Еще раз спасибо за рецензию. Всегда интересно мнение нестандартное, не в унисон.

Спасибо, Виктория!
Очень вам сочувствую. Это всегда тяжело, очень.

Спасибо!

Хочу вас поправить, "Разруха не в клозетах, а в головах". - слова не Шарикова, а Филиппа Филипповича ещё до операции над Шариком . И как по мне, в данном произведении нет насилия над животными. Операция была сугубо в научных целях, да и предполагала иной результат.