old_bat

25 августа 2012 г. 18:00

Вначале я с настороженностью читала первые страницы книги. Всё ожидала какого-то подвоха с извращениями и другими разными бяками. Потом поняла, что мне попалась великолепная книга, написанная в моей любимой скандинавско-спокойной и снежной манере.

Она кажется простой и легкой. Но это на первый взгляд. Все встречи и мысли упрощены до примитивизма. Но, если не побоитесь заглянуть немного в своё "я", то поймете, что на самом деле в этой книге имеется подтекст более глубокий. Это словно фильм в 3D посмотреть вначале без специальных очков, а затем, надев их, полностью погрузиться в мир жителей леса повешенных лисиц.

Мне понравился основной смысл произведения: каким бы гадом не был человек - он остается всё же человеком. Пусть на свой извращенный манер, пусть с многократными сносками и оговорками. Но он - человек, сумевший понять и принять не только того, в ком он нуждался, но и такую обузу (на первый взгляд), как 90-летняя старушка. Нам порой не хватает человечности, чтобы услышав про жителей "Черного дельфина" не поджать брезгливо губы: "Фи, насильники и убийцы", а суметь понять, что там находится темная сторона любого из нас. Только, увы, не сдержавшего эту свою темноту.

Заинтересовали, спасибо :)

Не пожалеете!

У Паасилинны только четыре книги перевели на русский, но то, что перевели, имхо, очень и очень неплохо.

Спасибо за прекрасную рецензию!

Вам спасибо!
Я её книги скачала - буду читать, когда настроение упадет.