2 февраля 2021 г. 20:06

4 Почувствуй себя хорошо, хоть ненадолго

Это оптимистичная история о ворчливом старике, перспектива на жизнь которого круто меняется после знакомства с неугомонной одиннадцатилетней девчонкой.

Я очень люблю такие сюжеты: они заставляют душу светлеть. Те невзгоды и жизненные трудности, которые встречаются по ходу романа, не воспринимаются так остро и больно, как могли бы, не будь в книге этого посыла - "всё будет хорошо". Как порой мы нуждаемся в таком ориентире сами! Поэтому пока ты читаешь эту книгу, у тебя как будто всё хорошо, как бы странно это не звучало. Правда, эта таблетка очень короткого действия: прочитал и забыл, никакого послевкусия она, увы, не оставляет.

А насчет бесцеремонных французских соседей могу сказать одно: они и правда бывают достаточно беспардонными, особенно, если речь идет о небольшой коммуне, поэтому Орели Валонь вполне жизненно высмеивает все соседские перипетии и "войны".

Дружба между двумя людьми - большой подарок, сколько бы она не длилась. Это, пожалуй, главный посыл этого быстротечного романа.

P.S. Участвуем с подругой наперегонки в книжном марафоне (читаем авторов по буквам русского алфавита), буква В пройдена, ура.