xbohx

Диванный Эксперт

2 февраля 2021 г. 20:05

Вторая встреча с Гранже спустя три года после первого знакомства через книгу “Пассажир”. А теперь прочитала одну из самых известных книг популярного французского детективщика. Книга короткая, прочиталась довольно быстро, потому что динамичный и захватывающий сюжет не давал оторваться.

По атмосфере этот роман становится у меня в один ряд с “Головокружением” Франка Тилье. Тоже довольно кровавый детектив в горных локациях. Во Французских Альпах находят труп университетского библиотекаря. Расследовать это дело отправляют известного полицейского комиссара Ньемана из Парижа.

В то же время в другом городке происходят события, которые с этими на первый взгляд никак не связаны: ограбление в школьном архиве и взлом склепа на кладбище. Их расследует полицейский Карим.

Параллельно в повествовании раскрываются обе эти сюжетные линии, главы о них чередуются, чтобы потом объединиться. Каждая глава заканчивается таким клиффхэнгером, который не даёт отложить книгу, заставляет начинать новую главу.

Если вы любите книги о чокнутых фриках, которые придумывают себе какую-то “гениальную” идею, а потом кладут жизни на то, чтобы ей следовать, то вам сюда. Хоть роман динамичный, читатель медленно входит в историю и долгое время не понимает, что происходит. Какая-то мистика, дьявольские заговоры, ритуальные убийства. Багровые реки крови разливаются на страницах этого романа.

Автор создал образы ярких и своенравных полицейских. Персонажи очень разные, у каждого своё мнение и свой взгляд на расследование преступлений, но если они хотят докопаться до правды, то им надо работать сообща. На этом контрасте мы получаем мощный детективный дуэт.

Обязательно посмотрю экранизацию, а ещё меня ждёт вторая книга из цикла о Пьере Ньемане: “Последняя охота”, которая вышла в оригинале в прошлом году. Интересно, что автор сделал такой большой перерыв между частями цикла, 21 год. Возможно, это всего лишь маркетинговый ход, потому что оценки у книги на лайвлибе и гудридс довольно низкие по сравнению с первой книгой. Проверим.
картинка xbohx

Экранизация тоже замечательная, хотя и есть различия в сюжете. Молодой Венсан Кассель там чертовски хорош)

Уже вышла и третья книга, а продолжении книжной серии выросло из сериала, а не как обычно книга, а потом экранизация.