2 февраля 2021 г. 19:22

5 Трудно быть богом, когда ты всего лишь человек

Дон Румата - один из нескольких сот ученых историков-разведчиков с Земли, которые были засланы на другую планету очень похожую на их собственную. Исторический период на этой планете очень напоминает земное средневековье - те страшные времена, когда направо и налево вешали и сжигали колдунов, ведьм и прочих еретиков. Кара ждала всех кто мыслил иначе и не гнушался делиться своими маргинальными идеями с другими.

Задача лазутчиков состояла в том чтобы вжиться в свои роли знатных особ и методом “бескровного воздействия” пытаться направить развитие цивилизации в более светлое и мирное русло. В задачи нашего героя входит обязанность спасать как можно больше ученых и других свободомыслящих людей, которых власть объявила еретиками и приговорила к смерти. Попытки осуществлять свою миссию и раскрывают суть названия книги. “Боги” не могут убивать для достижения своих целей ибо это было бы слишком радикальным вмешательством в историю данной цивилизации. По той же причине они не могут использовать свои технологии для изменения сознания невежественных и жестоких людей. Все что остается разведчикам так это подкупы, угрозы, вылазки и спасение как можно большего числа носителей искры разума, чтобы хоть немного сдвинуть ползунок вероятности на светлое будущее вверх.

Да, трудно быть богом, когда ты не бог, а человек, которому приходится играть роль всемогущего и всеблагого. Приходится постоянно сталкиваться с тем, что ты не способен изменить – со смертью друзей, к которым ты привязался хотя не должен был, с жестокостью и насилием по отношению людей друг другу и за которой ты можешь лишь наблюдать.

Однозначно великолепная, мрачная и трагичная история о том какого это быть богом и в то же время обычным человеком.