polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

2 февраля 2021 г. 19:19

Очередная классика, до которой я добираюсь удивительно долго. Нет, "Дары волхвов" я чуть ли не наизусть успела выучить, потому что его массово пихали в учебники и дополнительные материалы по английскому. Но вот все остальные рассказы успели пройти мимо меня. В целом, конечно, я довольна тем, что наконец-то почитала еще, но в итоге как-то ни особого удовольствия не получила, хотя и разочарования не вызвало.

"Дары волхвов" и "От любви к искусству" - два очень похожих рассказа про бедность и любовь. Миленько, немного сопливенько (в смысле розовых соплей, конечно, слезу-то вряд ли выжмет), ужасно нравоучительно - смотрите, люди, как надо любить и заботиться друг о друге!

Некоторые рассказы, как "Вождь краснокожих", "Фараон и хорал" и так далее, настолько банальны и очевидны в плане финала, что даже расстроилась. Некоторые, к примеру "Закупщик из Кактус-Сити" - показались странными. Зато меня очень порадовали "Свинячья этика" и "Короткий триумф Тильды" - за счет все же не настолько банального конца и яркости возмущения персонажей в конце.

Если бы я читала эти рассказы в детстве или там на английском в процессе обучения - вопросов бы у меня не возникло, но сейчас в среднем - скучновато. У того же Даля , чьи рассказы так же массово берут в учебники, все-таки поинтереснее будет.

Дуэльный клуб "Собери их всех"