SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

2 февраля 2021 г. 19:18

И вновь - прекрасные произведения от моей любимой писательницы. Большинство рассказов посвящено людям в возрасте (старикам, проще говоря), и чувствуется, что Этвуд пишет с высоты собственного опыта: на момент публикации сборника ей было уже 75. Она иронизирует над вещами, которые казались важными и неизменными в молодости, поддевает саму себя, вдруг обращаясь ко второму лицу, пишет целый рассказ о доме престарелых - заглавная тема очевидна.
Первые три рассказа о литературной богеме - точнее, об одной героине,

спойлер
её давнишнем любовнике-поэте и уже его любовнице

. Эта связь не очевидна, а раскрывается к середине, а то и к концу рассказа, что заставляет читателя к четвёртому рассказу в сборнике уже изводить себя подозрениями, а как эти герои связаны с теми. А никак, дальнейшие рассказы абсолютно самостоятельные.
Короткие, но абсолютно полно выписывающие героя и сеттинг, оканчивающиеся клифхэнгером, и все о смерти - в том или ином роде. Обычно я открытые концовки не люблю, но Этвуд умудряется писать такие открытые концовки, которые выглядят как логическое завершение "эпизода". Я бы даже сказала, что её рассказы похожи на аннотации ещё не написанных романов, и от того, что никаких романов не последует, мне очень грустно. Я бы читала и читала, честно.