2 февраля 2021 г. 18:27

3 Можно вторую часть, пожалуйста ? _(:3 」∠)_

Я раза три - четыре начинала смотреть одноименную дораму, но каждый раз прерывалась. Так прошло уже года четыре(?) и я до сих пор не знаю концовки. Многие из моих подруг уже давно закончили сериал, но я категорически запретила себе спойлерить. Да, обычно мне плевать на спойлеры, но этот сериал...это мой давний гештальт, который я хочу закрыть, но все никак. Иногда сериалы из чего-то приятного превращаются в грузное и неприятное обязательство, висящее над душой :С Самое странное, что мне нравится сериал: он хорошо снят, каст мне очень нравится, саундтреки исполняют мои любимые исполнители, НО не идет.
Если говорить про исполнение новеллизации, то она неплоха. Я поняла некоторые штуки, которые в сериалы оставались для меня не совсем ясными. Например, сцена с приходом пожилого слуги на могилу Ким Сина. Из дорамы я совершенно не поняла, что прошло так много лет и почему он пришел так поздно. Именно из книги я поняла, что бог и гоблин заключали пари и именно из - за него последний воскрес(?). И это не единственный момент, который был скомканным для меня в дораме, нет, их было достаточно и книга умело заполняет эти "ямки" и делает восприятие истории более целостным и легким.
К сожалению, мне не совсем понравился перевод в книге, потому что постоянное употребления слова "гоблин" начало раздражать почти сразу. Когда Ынтак в разговоре с другим персонажем упомянула Ким Сина этим словом ,я немножко выпала. В принципе, мой глаз цеплялся за некоторые речевые обороты, которые казались мне чужеродными в книге про Южную Корею. Не знаю, возможно все это нормально, но мне было странно наблюдать какие - то фразеологизмы и некоторые фразы.
С помощью новеллизации я хотела считерить и узнать концовку из книги, но и здесь облом. Я совершенно не обратила внимания, что в ней содержится не вся история -_- (Я помню еще удивилась, что книга довольно скромная по размерам). Какова была моя боль, когда история кончилась на серии восьмой, мне кажется. И сколько лет мне еще ждать вторую часть ? :с