EvA13K

мысли книгоголика

2 февраля 2021 г. 16:25

Сумбур, абсурд и абра-кадабра полнейшие сопровождают читателя на всем протяжении этой сказочно-фантастической истории. А еще возникает впечатление, что эта книга является пародией на Космоолухов Ольги Громыко, но фишка в том, что написаны она на 40 лет раньше.
Доморощенный гений собирает на коленке игрушечного размера звездолет из детского паровоза, сломанного пылесоса, обломков рояля и тому подобного, а потом выращивает его в огороде до нужного размера. На этом чуде технике и предстоит отправиться героям на поиски Самой Совершенной девушки во Вселенной.
Команда подбирается тоже на загляденье: капитаном становится опытный космолетчик-приключенец, вышедший на пенсию, штурманом - его племянник, придумавший себе возлюбленную, которую надо теперь найти, также в путь отправляются его друг-юнга, механик с ближайшей свалки списанных роботов, и неожиданно добавившиеся стюардесса Марина и её кот Мяука.

«Искатель» теперь ни в чём не уступал новеньким звездолётам, сделанным на заводе. Не хватало только смотрового окна перед пультом астронавта. Вернее, прорубить его не стоило труда — в узелке у Кузьмы нашлось почти что целое долото. Но без стекла, с совершенно открытым окном, летать по космосу было рискованно. Во-первых, здесь отсутствует воздух. Но это ещё полбеды. Главное, в открытое окно, когда все спят, может забраться каждый, кому не лень. Конечно, с таким командиром экипажу никто не страшен. И поэтому они в основном заботились не о себе, а о тех, кто ещё недостаточно воспитан и лазит по чужим окнам без спроса.

Герои, своим незамутненным оптимизмом и безразличием к опасностям, напомнили первого туриста Плоского мира, но по качеству стиля автору далеко до Терри Пратчетта. И в целом, несмотря на всё веселье и забавность текста читать было скучновато. Поэтому прочитала книгу легко и быстро, но не могу сказать, что получила удовольствие. Может, детям понравилось бы больше.

Книга прочитана в квесте по игре "Собери их всех!", в ФФантGame, в Полете на воздушном шаре в группе КПДЛ и винегретном челлендже группы "Книжный винегрет"

В детстве читала у него другую повесть, понравилось)

В детстве мне может и эта история понравилась бы, а тут что-то не срослось)

Есть детские книги на любой возраст, а есть детские книги для детей)

Это точно)