Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

2 февраля 2021 г. 15:20

Как же по-разному мы видим происходящее вокруг нас, как много зависит от нашего восприятия и способности посмотреть со стороны, анализировать и т.п., но даже глубокий анализ не покажет всей "правды" ведь ее нет, вернее она у каждого своя...

Чудесная книга и это для меня большая неожиданность. С украинской литературой у меня сложный отношения, поэтому всегда с опаской берусь за новые книги, особенно современные, а тут такая прелесть, со смыслом, с неплохими героями, атмосферная, в общем я очень довольна.

Начало двадцатого века, Австро-венгерская империя, город Станислав (нынче Ивано-Франковск). Зажиточная семья доктора берет девочку сироту и воспитывает ее почти как родную. Она благодарна доктору и почти что сводной сестре, пытается стать хорошей хозяйкой для них и служить тем кто не оставил ее в беде. Она верит в то, что перед смертью ее благодетель завещает ей присматривать за его дочерью Аделей которая не самостоятельная и вряд ли справиться с хозяйством. Стефа выполняет свой "долг", хотя ей иногда хочется бросить это неблагодарное дело, но она дала слово, еще й не представляет своей жизни без капризной "госпожи" которая по совместительству почти что сестра. Ее виденье мира отличается от реалий и когда все это открывается становится понятно насколько часто каждый из нас ошибается размышляя о мотивах других людей. Как же часто мы делаем не правильные выводы и придумываем себе разные вещи.

Мне очень понравилось творчество в хозяйственности Стефы, о чьих лакомствах говорила вся округа. А муж Адели, Петро искусно делал скульптуры для могил, он тоже проявлял в этом свое творчество. Приятно наблюдать за такими героями.

Очень красиво написано произведение, хотя мне далось сложно чтение, есть незнакомые слова или нужно вспоминать их значение. Но при этом мне понравились описания, я прям не могла перевести некоторые моменты в голове на русский язык, терялось все волшебство. Атмосфера произведения превосходная, так и хочется погрузиться в нее с головой. Ну и самое главное. для меня, это смысл которые вложен в книгу, мысли которые появляются после ее прочтения, идеи которые поданы в чудесном оформлении.

Вокруг света
Мир аудиокниг. Царь горы.
Книжная страна

Одна из тех книг на украинском, которую трудно перевести, не потеряв атмосферу.

Да, да, да, точно, при чем я не часто встречаю такое, даже отдельные абзацы и предложения тяжело переводить не теряя атмосферу. Это тот случай когда я очень жалею, что не знаю разных языков, чтоб читать другие книги на языке оригинала.

У меня тоже в арсенале только два языка. Ну и польский немного.