Seliverty

еще не приехал, поэтому тут я :)

2 февраля 2021 г. 15:06

3.5 Залог успеха в том, чтобы сохранить спокойствие, когда все остальные паникуют.

Какой ответ Вы дадите, если услышите в свой адрес вопрос: «Что является самым важным в жизни?». Кто-то, наверняка, подумает о семье, кто-то – о карьере и самореализации, кому-то не нужно никаких невообразимых благ, ну а кто-то захочет получить власть. Ну а кто же не мечтает стать владелицей роскошных нарядов, престола, принца и королевства в придачу?

«Элита» - вторая часть трилогии про поиск настоящей принцессы, тот самый Отбор, который перешел на следующую стадию, и теперь из тридцати пяти дочерей Иллеа только шесть девушек претендуют на руку, сердце принца и корону. Среди них Америка Сингер – единственная из всех, кто волей случая оказался во дворце, стараясь сбежать от необходимости видеть парня, бросившего ее.

Отношения девушки с принцем похожи на эмоциональные качели. При том, Максон даже не знает, что, скорее, не Америка участвует в Отборе, а он сам, ведь его соперником стал не кто иной, как гвардеец королевской армии.

В основе всей книги, как я и предполагала, любовный треугольник – со стороны героини, любовный треугольник – со стороны героя. Я один-то еле пережила, а они мне второй подсунули. Но в отличие от Америки, тот не скрывает своей симпатии к другой участнице соревнований и даже дает понять причину этого чувства. Леди Сингер, в свою очередь, пытается усидеть на двух стульях одновременно: то люблю Аспена, долой из сердца принца, то Максон – любовь всей жизни, а гвардейцу нужно дать от ворот поворот. Пока девушка пытается выяснить, кому из двух претендентов принадлежит ее сердце, королевский сын сближается с другими конкурсантками. И если в первой части всё выглядело невинно, то во второй книге Кира Касс углубилась в реализм.

События развиваются динамично. Конечно, из сюжета не исчезли сентиментальные размышления героини, но здесь они разбавлены многочисленными штурмами повстанцев, жесткой конкуренцией, пышными приемами и интригой. Жизнь Америки во дворце становится полна неприятных сюрпризов. Читателю предстоит наблюдать за секретами короля, которые веками скрывали его предшественники, за тем, как тайное вдруг станет явным, а кому-то придется за это поплатиться.

Стиль написания остался прежним, легкий и ненавязчивый слог автора и неплохая проработка сюжета – всё это, несмотря на раздражающие меня факторы, заставляет перейти к последней части истории с особым энтузиазмом.

Я понимаю, почему кто-то мог отнести эту трилогию к жанру антиутопии, ведь там есть какое-никакое, а сопротивление существующим порядкам, а в конце «Элиты» и вовсе появляется намек на какой-то грандиозный бунт, но все же, не соглашусь. Это – милая, наивная история о Золушке, не такая приторная, как оригинал, но точно не антиутопия.

В итоге я осталась довольна. Простенькая книга, чтобы скрасить вечер. Логика героев местами хромает и не поддается никакому объяснению, как и некоторые их действия, но поскольку я не ставлю эту трилогию на один пьедестал с шедеврами художественной литературы и лучшими произведениями жанра антиутопия, то, в целом, неплохо.