CruLLen

Субъективно, но факт

2 февраля 2021 г. 14:52

3 " - Звездам лучше без нас... "

"Пробуждение Левиафана" - книга, за которой я охотилась, пока ее наконец не переиздали. Книга, на которую я возлагала большие надежды. Но что-то пошло не так.
Команда, столкнувшаяся с Нечто, и личная история человека, который пойдет до конца, чтобы понять и отомстить. Далее - пересечение путей, двух линий повествования. Космос, глобальные конфликты, вирус. Ну вот что может быть лучше.
Объективно, книга довольно хорошая. Тишина постоянно меняется местами с движением. Сюжет не стоит на месте. Персонажи тоже прописаны со своими внутренними конфликтами.
Тем не менее, лично мне книга шла ну очень туго. Я делала все, только лишь бы не возвращаться в историю. А если руки наконец доходили, то книга читалась в нормальном темпе, только когда я думала о своем. При вчитывании приходилось себя заставлять читать без пауз. Возможно, все дело в том, что я заболела и книга пришла не ко времени, но факт остается фактов: я не помню, когда еще я так трудно продиралась сквозь текст, который, по сути, был мне даже интересен. К слову, на середине книги процесс вроде даже сдвинулся с мертвой точки, так как сюжетные ветки наконец пересеклись, но дальше опять все то же самое.
В общем, я бы точно советовала данную книгу любителям космических опер. Но вот лично я читала и дочитывала ее с огромным необъективным трудом.