Flicker

по аудиокнигам

2 февраля 2021 г. 14:45

5 Быть там, где ты уже есть

Читать я люблю с детства и не представляю как умудрилась обойти стороной такую прекрасную книгу. Знакомство с Муми-троллями и их друзьями состоялось лишь год назад, благодаря розыгрышу в колесе года в клубе "Хранители меча и магии". Мне выпала "Зима Муми-тролля" , не самая веселая часть цикла, как оказалось. Зима у маленьких созданий выдалась нелегкой и пусть они по своей природе находили в каждом событии что-то хорошее, мне было слегка грустно читать это произведение. Совсем не такой является "Шляпа волшебника". Данная книжка полностью пропитана запахом весны, она светиться яркими красками и повествует о самых добрых приключениях. Все начинается с того, что после зимней спячки Муми-тролль, Снусмумрик и Снифф находят на вершине горы шляпу волшебника. Тогда и начинают происходить самые разные чудеса: появляются тучки, дом Муми-семейства опутывают джунгли, вода превращается в фруктовый сок и многое многое другое. Не всегда волшебство приносило удобство нашим героям, но, что мне понравилось больше всего, Муми-тролли и их друзья в каждом событии находили что-то веселое и приятное. Это то, чему действительно хорошо было бы научиться читателям, как юным, так и не очень. Не важно, что происходит вокруг, намного важнее - как ты к этому относишься. Если событие уже произошло и ты не можешь его изменить, ты всегда свободен в выборе своих эмоций и последующих действия. Даже когда твой дом превращается в джунгли и все идет наперекосяк, можно затеять игру в Тарзана и получить удовольствие от поедания тропических фруктов.

Несмотря на то, что книга содержит забавные иллюстрации от автора, я решила прослушать ее в аудио формате в исполнении Капитана Абр. И это было хорошим решением. Картинки всегда можно посмотреть отдельно, а вот игра профессионала доставила дополнительное удовольствие. Очень советую данный цикл и детям, и их родителям. Туве Янссон и ее Муми-тролли излучают настоящее волшебство, в отличии от таких "детских" книг, как, например, прочитанная недавно "Мальчик по имени Рождество" Мэтта Хейга, после которого ничего не запоминается, кроме плоского юмора.

Книга прочитана в рамках игр
Охота на снаркомонов. Пункт 137. Книга, которую вы должны были прочитать в детстве
От А до Я. Фамилия автора на Я
Собери их всех! Квест №83