2 февраля 2021 г. 14:09

4 12 КРУТЫХ РАССКАЗОВ В ЖАНРЕ ТРИЛЛЕР

«Кто способен на большее, способен и на меньшее»

Мой любимый Франк Тилье. Его книги я читаю залпом, увлекаясь каждой историей настолько, что потом мне кажется, что если я продолжу читать его в том же духе, то простой сойду с ума.

«Иллюзия смерти» - это сборник малой прозы. Двенадцать историй, которые будут держать вас в напряжении: загадки, провалы в памяти, раздвоение личности, психология и наука, катастрофы. Книга начинается с рассказа «Где-то за горизонтом», где речь идет об экспедиции на Марс. Это было настолько увлекательно, что даже захватило моего мужа, так как я читала вслух. А чего стоит рассказ «Истоки», где время обернулось вспять: старики начали молодеть, младенцы умирать, а привычные мировые устои начали подстраиваться под новый мир. Единственный рассказ, который мне не очень понравился из-за того, что я не поняла концовки или она была открыта, типа додумайте сами – «Уроборос». Здесь речь идет о создателе серии комиксов, где главный герой Детектив, расследующий убийства. И каким бы не казалось странным происходящее, все, что было написано и нарисовано в комиксах повторялось в жизни их создателя. И тут непонятно, либо писатель сошел с ума, либо кто-то специально все подстроил. В общем, после этой истории у меня осталось куча вопросов.

В целом мне понравилось, но хотелось бы больше развития сюжетов и прорисовки героев, ведь некоторые рассказы получились очень интересными и захватывающими. На самом деле я в шоке от Тилье, ну просто, как так можно придумывать, так заворачивать истории, что к финалу ты просто сидишь с выпученными глазами, и с фразой в голове: «Что это вашу мать было?!».

В общем, ребятки, читайте Тилье, это реально крутой автор триллеров. Я его обожаю, и сегодня начну читать «Последняя рукопись», надеюсь, это будет жарко.

картинка as_andreas

Источник