bliss_point

25 августа 2012 г. 09:55

Странно, но в начале мне книга очень нравилась, а под конец стало скучновато. Обычно у меня все наоборот. Очень понравилось все, что касалось главной героини, но не понравилась детективная составляющая, как ни странно. Поэтому последние процентов 30 были мне в тягость. В основном из-за того, что фактически треть книги занимало разложение по полочкам Фандориным причинно-следственных цепочек дела. Мне показалось, что этому уделено слишком много места. А связано это было, соответственно, с тем, что мне тоже не понравилось - слишком уж надуманные преступления, обстоятельства, события, похожие на кашу. Так много всего - тут тебе и эта странная организация, и мужик, который три раза пытался покончить с собой, и еще более странный мужик, съевший своих товарищей, и баба-экстрасенс, и пр., и пр. По мне так это произведение оказалось наиболее неправдоподобным, поэтому мне и не очень интересным. Посему пока моим любимым "делом" остается "Смерть Ахиллеса". Впрочем, я неизменно восхищаюсь разнообразием стилей повествования Акунина, его слогом, его талантом и умом, создающим такие атмосферные произведения.