ssori_na

Эксперт Экспертный

2 февраля 2021 г. 13:18

Раньше об этой истории я слышала довольно поверхностно - знала название и видела небольшие фрагменты из фильма. И хотела узнать подробнее, в чем там вся загвоздка и чем дело кончится.

А сюжет очень интересный. Маленький мальчик, потеряв отца, пытается спасти свою семью от нищеты всеми реальными и нереальными способами. И оказывается в очень сложной ситуации, становится сам не свой и теперь уже кладёт все силы, чтобы найти себя.

В целом читается книга легко, читать интересно. Герои показаны так, что ты сразу понимаешь, кого пожалеть, кого ненавилеть, за кого болеть. Но если первую часть книги у меня не возникало сомнений, что книга детская, то во второй её половине я начала скучать, читая про всякие облигации, заговоры, тактические ходы, огромные корпорации. Но так как динамики всё же было больше, удовольствие я получила.

Конечно, удивляли многие моменты в книге. Мне кажется достаточно неправдоподобным то, что молодой озорной мозг не хочет опробовать свои новые способности на всем, что под руку попадётся. Но тут я пытаюсь напомнить себе, что даже у детей совершенно разные характеры. По поводу основного дела - ладно, маленький мальчик ещё не понимает, как поставить вопрос, чтобы получить помощника, но почему в какой-то момент уже подросток в принципе отказывается от полученной им, так скажем, функции. Мне кажется, я пыталась бы, не останавливаясь, пытаться придумать что-то невероятное.

В итоге я довольна, что, наконец, познакомилась с этой историей и теперь хочу посмотреть фильм полностью.