Markress

2 февраля 2021 г. 12:23

Мне очень нравится сеттинг цикла "Страж". Он необычный, интересный, можно найти немало аналогий по географическим точкам и историческим событиям. За основу силы взята христианская религия, что не часто встречается в фэнтези. И главный герой цикла страж Людвиг Ван Нормайен восхищает своими мудростью, благородством и верностью. А его неизменные спутники, забавный, ворчливый Проповедник и таинственное Пугало, добавляют истории колорита, юмора и интриги. Но в этом цикле и немало вторичности, во время чтения возникает стойкое ощущение дежавю. Книги очень уж напоминают знаменитую серию "Ведьмак" А. Сапковского, но имеют более слабые развязки в рассказах. Истории проще и однозначнее.
Но вернусь ко второму сборнику цикла - "Аутодафе". Он больше мне пришелся по душе, чем первый, возможно, потому что я смирилась с фактом вдохновения писателя "Ведьмаком" и решила принимать и историю, и героев, как они есть, без припоминания аналогий и отсылок.
Первый рассказ "Темнолесье" - самый интересный, на мой взгляд: много необычных персонажей, нестандартная интрига и такой же неожиданный финал. Страж проходит лечение в загадочном Темнолесье, где обитают различные магические существа, и ему предстоит разгадать загадку частой гибели кладки дракона, и спасти еще не родившихся драконят.
Второй рассказ "Отходная молитва" - о миссии Людвига и его приятеля Рансэ в подземельях Савранского университета, которая заканчивается драматично.
Третий рассказ "Визаган" повествует о маленьком и опасном приключении Стража на тракте, где безотчетная помощь темному существу визагану обернется для Людвига необычным опытом.
Четвертый рассказ "Аутодафе" дал название сборнику: в нем Людвиг оказывается случайным участником противостояния монахов и колдуна.
Пятый рассказ "Клинок маэстро", по моему ощущению, написан в духе "Трех мушкетеров": Людвиг и его приятели-стражи участвуют в спортивной игре квильчио (напомнило по описанию американский футбол) и будут вынуждены после этого разыскивать украденный клинок стража Натана и не единожды сражаться на шпагах, палашах, дагах, мечах, клинках, рапирах, ... (именно разнообразием использованного героями оружия этот рассказ больше всего мне запомнился).
И шестой завершающий сборник рассказ "Пыль дорог" подробнее рассказывает о могущественной наставнице Людвига Мириам и раскрывает тайну темного клинка с ониксом, для создания которого был убит не один десяток стражей.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие" тур 17.