2 февраля 2021 г. 11:25

История начинается очень мрачно, а именно с похорон старшей дочери семейства Фавмант, когда-то их было двенадцать, но сейчас осталось только восемь.
⠀⠀⠀⠀
Вторая по старшинству из оставшихся не может с мириться с мыслью, о самоубийстве сестры, и решает самостоятельно выяснить причину её смерти. Семья Фавмант уже давно носит траур, а жители Аркании считают, что их прокляли, но так ли это?
⠀⠀⠀⠀
Дебютный роман Эрин Крейг красивый и очень атмосферный. За счет детально прописанного мира легко стать его частью. Обычии и вера жителей солёных островов кардинально отличаются с материковыми.
⠀⠀⠀⠀
В истории присутствует немного детектива. Он не бросается в глаза и ловко переплетается с основным сюжетом. Писательница щедро добавила мистики и хоррора, за что отдельное спасибо. Это придало роману пикантности.
⠀⠀⠀⠀
Любовная линия оказалась чуть послабее, но мне все равно было приятно следить за героями и развитием их отношений.
⠀⠀⠀⠀
В кульминационный момент накал страстей настолько велик, что ты сам уже не знаешь, во что верить. И тут автор преподносит ответ, о котором сначала и не предполагаешь, но он оказывается очевидным.
Я люблю счастливые концовки и именно такая нас ожидает.
⠀⠀⠀⠀
В целом роман мне понравился, а какие-то пугающие сцены не стали причиной для ночных кошмаров. Заметно, что "Дом соли и печали" дебютный, в некоторых моментах история слегка проседает, но читалось на одном дыхании.

Instagram