Neznat

25 августа 2012 г. 00:35

Удивительно, насколько нудным может быть боевик, в котором через страницу убивают, насилуют или "раскладывают" (так здесь характеризуется секс не насильственный) либо обсуждают первое или второе.

Однажды мне попалась детская книга с необычными иллюстрациями. У художника славно получалось все, кроме лиц. Лицо он умел рисовать только одно, андрогинное такое, бесстрастное, как заставка "Вид", только помоложе. Одна из картинок: мужчины ссорятся из-за женщины. И у всех одинаковые лица. Мне эта иллюстрация прочно врезалась в память, хоть книгу я и забыла.

Речь героев - то же лицо. И все персонажи "Пираньи" разговаривают одинаково. Все они страшные болтуны и напоминают занудного пьяненького соседа, который не может связать пары фраз, не процитировав советское кино, не выдав пошлого анекдота или избитого афоризма. Пытает какой-нибудь персонаж своего врага, и нет, чтоб сказать: "Признавайся, где алмазы, падла?" Нет, он будет пол-страницы, через "сударь", и "тэк-с", и "нечего целку строить" угрожать, уходить в лирические отступления, живописать предстоящие пытки. Женщина, мужчина, негр, белый, русский, иностранец, злодей, благородный мститель - не важно, все говорят одинаково. Я бы от одного этого занудства всех бы тут и сдала, лишь бы заткнулся палач русского языка.

Портреты героев дополняет удивительная верстка. Во-первых, детский шрифт, как бы не 14 или 16 кегль. Во-вторых, на каждой странице 2-3 слова обязательно выделены разрядкой. У выделения текста есть свои правила. Наклонный шрифт позволяет указать слова, на которые читатель должен обратить внимание во время чтения. Жирный - позволяет слову броситься в глаза еще до того, как читатель примется за дело. А разрядка зачем нужна? У меня от нее ощущение, как если бы автор понижал тон и одновременно р а с т я г и в а л слово, словно он меня за и д и о т а держит. И да, почему-то разряженные слова не были выделены двойным пробелом, поэтому они сливались с соседними.

В общем, если использовать образы из того набора, где хороший текст принято называть "вкусным", то стиль Бушкова можно сравнить с гречневой кашей, что второй день преет в алюминиевой кастрюльке, а больше еды дома нет и в магазин идти лень, и вы даже съедаете пару ложек прежде, чем понимаете, что это уже не еда.

Возвращаясь к сексу и насилию. Во время всех драк герой совершает многочисленные "пируэты". Вроде бы солидный дядька, спецназ, в возрасте, а возникает впечатление какой-то Волочковой. Что касается секса, то если в сюжете появляется женщина, можно не сомневаться, будет и секс. Главную злодейку раскладывают все подряд: Мазур, его напарница, президент небольшой африканской державы... И она на это все идет не по любви, а вот зачем, так и осталось неясным. Роскошный женоненавистнический эпизод в финале. Мазур с напарницей попадают в плен. Девушку, Анку, начинают раздевать. Герой спокоен. Ну ладно, решают враги, и ведут Анку насиловать втроем. Герой спокоен, ждет пока они отвлекутся. Потом убивает всех. Но тут нападают новые враги. Он торопит изнасилованную девушку, думая про себя, мол, не так уж и долго это было, что она копается. Через 15 минут они убегают от обстрела по болотам и герой со злорадством размышляет, что, в отличие от него, напарница плохо ориентируется в том, как себя вести во время военных действий. Бежать, мол, порывалась не в ту сторону, бледная какая-то... Тебя бы втроем трахнули, я бы посмотрела, как бы ты побежал. Впрочем, Анку он потом все равно убьет. Везет мне на патриотические и высокоморальные книги.

А сюжет-то исключительно занимательный! Герой, то есть супергерой, адмирал, боевой аквалангист, Кирилл Мазур, решил подкалымить. Выбивает долги из мелких олигархов. Тут кто-то начинает ему пакостить. Скажем, убьют человека и на труп подкинут фото жены Мазура в обнаженном виде. Мазур находит негодяев, и оказывается, что это они проверяли, достаточно ли он крут, чтобы их найти. А раз нашел, молодец, ироды делают ему предложение на несколько миллионов долларов. Отправиться в Африку и поохранять там какого-то президента. Мазур отправляется в путь и тут выясняется, что вовсе он не продажный гад. На самом деле, он состоит в организации супергероев, но специально притворялся почти уголовником, чтобы его наняли коварные олигархи. А цель его - выяснить, зачем они его наняли! Не просто же президента охранять?
И правда, страниц так через 400 охраны с убийствами, взрывами и поджогами, вдруг выясняется, что африканский правитель решил смыться с Родины, а Мазуру поручает вывести местный Алмазный фонд. Книга уже подходит к концу, и Мазур удручен - подумаешь, два килограмма алмазов, стоило ли супергерою ломать комедию ради такой работы? Тут, наконец, напарница выдает ему самый тайный план олигархов-заказчиков. Они хотят спереть алмазы у африканца, чтобы на эти деньги устроить в России оранжевую революцию! Ну, конечно, такого наш патриот не потерпит, и заветный чемоданчик Мазур врагу не отдает.

Наверное, у книги есть продолжение. Ведь Путина еще не свергли. Значит, Кирилл Мазур все еще стоит, то есть плавает, он же аквалангист, на страже.

Долго смеялся, спасибо за поднятое настроение)
Самое страшное, что у меня эта книга на полке пятый год стоит, всё ждёт своей очереди на прочтение. Уж не знаю теперь, дождётся ли...

Ой спасибо за рецензию :) Вот так и надо описывать книги, которые не понравились - чтобы можно было не читать саму книгу, узнав и о сюжете и обо всех особенностях из рецензии. А то поругают книжку, а ты сиди и думай, о чем же она.