2 февраля 2021 г. 04:27

Второй раз у меня не очень хорошо сложилось знакомство с книгой Мастрюковой, и это снова обидно. В «Болотнице» было отличное начало, неплохой финал и провисшая середина без действия и развития. В «Приоткрытой двери» действия достаточно, поэтому не скучаешь ни на каком этапе. Но она, в отличие от первой книги, меньше цепляет эмоционально.

Наверное, сама идея всяких страшилищ в квартире меня пугает меньше, чем загородная жуть из старых деревень (поэтому я возлагаю надежды на третью книгу – она зимняя и снова деревенская). Кажется, что там, в старых полуразваленных домах с запахом дряхлости и времени, действительно может гнездиться древняя нечисть. А в городе-то что? Даже если дом старый, все равно кажется, что нет там места ничему потустороннему. Максимум Нафаня и Кузя поселятся.

Но несмотря на личное восприятие, зло в «Двери» получилось убедительное, и меня бы, наверное, все-таки пробрало (пробрал же «Убыр», хотя там самое страшное как раз в квартире происходит), если бы не странное поведение главной героини. Она постоянно как будто забывает, что происходит нечто ненормальное, и делает что-то совершенно нелогичное. Ну допустим, дверь была закрыта, а потом вдруг оказалась открытой, и там, за ней, еще и мелькнуло что-то стремное – класс, пойдем посмотрим! Неважно, что полчаса назад ты тряслась от страха, потому что люстра крутилась сама по себе, а родная тетя очень странно себя вела. Наверное, в том числе так нечисть действует на людей: морочит голову, туманит память. Логически это объяснить можно, и все равно такой прием убил мне значительную часть интереса к происходящему. Когда героине не сочувствуешь из-за дурацкого поведения, проникнуться ужасом становится гораздо сложнее.