2 февраля 2021 г. 00:48

2 Это вам не Алиса

От этой книги сложно что-то получить и так же сложно её оценивать.
Если вдруг вы ожидаете переделанную сказку Льюиса Кэрролла, то я вынуждена вас огорчить - ничего общего, кроме имени главной героини и нескольких отсылок на протяжении книги.
Единственное, что зацепило- идея о психических отклонениях главной героини, а вот всё, что было дальше провал.
Во-первых, Алиса как персонаж не продумана до конца. Каким образом после стольких лет в психиатрической больнице Алиса сохраняла способность ясно мыслить без намека на безумства?
Во-вторых, очень много грязи, пошлости и мерзости на протяжении всей книги. Слишком много, для меня перебор.
В-третьих, очень смазанная концовка. Осталось ещё целая куча вопросов о героях, на финальную битву, где ожидался самый яркий момент книги, просто забили, смазав всё, что можно было.
Кролик разочаровал, хотя на него были большие надежды и там уж есть, где включить воображение.
Никакого отношения к оригинальной Алисе не имеет, хотя если бы автор доработала персонажей и сюжет, получилось бы неплохо, а так ощущение, что просто хотела быстрее сдать в печать.