KruPolly

1 февраля 2021 г. 23:48

3 Мыши плакали, кололись, но сожрали все-таки кактус

Первую книгу из этой дилогии я читала еще в 11 классе при подготовке к ЕГЭ, до второй части руки дошли только сейчас, и то только для того, чтобы с чистой совестью отдать эти книги в более добрые руки.

Если первая книга шла бодро, видимо, потому что речь там шла в основном про дела мирные, любовные. Там была борьба за власть, но была она в пределах одного государства. Здесь же через все повествование идет война - война между Киевом и Константинополем. Да, вся жизнь Святослава была связана с военными действиями, но книга, полностью состоящая из подробнейших военных действий, все же скучная для меня. Тем более, что Скляренко очень явно делит жизнь на черное и белое - Византию и Русь соответственно. Святослав изображается чуть ли не святым, идеальным воином, идеальным полководцем, который милостив и справедлив и который жестоко разочарован, когда у него в стане обнаруживается предатель. В противовес этому Константинополь изображается вечно раздираемым междоусобными распрями, где каждый беспокоится только о себе и жаждет власти и денег.

По-моему, история Малуши осталась до конца не раскрытой. Но, возможно, про нее что-то будет в романе, посвященном Владимиру. Последние страницы, написанные как раз про молодого князя, были для меня очень неожиданными. Вроде только что он был совсем юным отроком, а уже ведет за собой людей против своего брата.