1 февраля 2021 г. 23:37

Сюжет книги интересный. Детективный истории уж очень редко бывают скучными, хотя бы от того, что при прочтении постоянно работает мозг и стремится найти пути к разгадке.
К прочтению меня привлекло название книги и яркие цитаты отзывов на обложке.
С одной стороны книга легко читается, но с другой стороны есть некоторые усложнители: много сложных имён, куча географических объектов - все это не до конца укладывается в голове и иногда требовалось вернуться на несколько страниц назад, чтобы понять, о каком персонаже идёт речь.
Во взрослом возрасте я дважды отдыхала в Будапеште, общалась с местными жителями, но название улиц и других локаций в книге у меня вызывали только непонимание.
Ещё один момент, на который обратила внимание: все диалоги прописаны с обращением на "вы". Неважно, работник разговаривает с руководителем, незнакомым человеком или своей девушкой. Для русского менталитета это выглядит непривычно. Хотелось бы, чтобы при переводе книги редакторы больше адоптировали произведение под читателя.
Ещё мне не хватило описание героев. Я не очень обрисовала их образы в своей голове, они так и остались "затененным пятном" без возраста и внешности. Может, в книге что-то упоминалось, но это было не выразительно.
Если честно, то яркие отзывы на обложке мне кажется преувеличенными. Мне встречались книги в этом же жанре куда ярче и интереснее)