hippified

1 февраля 2021 г. 20:57

3.5 Недо или пере?

Роман "Недо" получается "недо" во всех смыслах. Буквально. Даже основная сюжетная линия, которая с первых же строк напрашивается, несмотря на разницу героев в возрасте, обрывается на "самом интересном". Почти на пороге. Слаповский, финалист "Большой книги" и "Русского букера", словно бы играет с самим читателем, отталкиваясь от названия своего нового романа. Недогерой, недоинтрига, недоконфликт поколений... И, пожалуй, самая сложная задача – чётко понять, о чём его свежее произведение, ибо слишком много здесь вероятных мотивов, которые готовы выступать первым номером. Даже столкновение умудрённого опытом Грошева и юной Юны (извините за тавтологию), вынесенное в аннотацию, – лишь задник, фон, на котором главный герой пытается разобраться в себе. Девушка из другого поколения вызывает человека, не собирающегося никому ничего доказывать, на искренность – и вот он уже пытается оправдать своё существование.

В "Недо" есть и кризис среднего возраста, и изоляция из-за пандемии, и эффектная бытовуха, выписанная так, что её чувствуешь кожей, и романтика. И над всем этим – смысл творчества, ведь Грошев, пишущий прозу, не закончил ни один текст (опять "недо"). Но при этом последняя часть романа – полноценный сценарий "Недо" за авторством того самого Грошева. Как итог: умный, многослойный роман, написанный очень живым языком.

Книжный обзор Metro

А почему тогда 3,5 балла? Я поясню) Прочитала только что, и вот по свежим впечатлениям хочется поставить ну 4 звезды точно. (я поставила 5⭐)) Просто может я что-то упустила 🤔