Lesenka1806

1 февраля 2021 г. 20:02

картинка reader513142
«Порой в жизни стоит совершить прыжок. Сделать прыжок и поверить, что сможешь взлететь.»

2004г. Элли и Грейсону по 16 лет.

У Грейсона недавно умер дедушка, оставив существенную брешь в душе,
а у Элли мама заболела раком. Объединившись, они облегчили друг другу моральную боль, и эта дружба постепенно переросла в нежное первое чувство.

Но судьба развела ребят в разные стороны, чтобы вновь свести их лишь 16 лет спустя...

Кому точно понравится, так это неисправимым романтикам. Книга бесконечно сентиментальная с кучей трогательных моментов. И фанатам Гарри Поттера, т.к. Элли обожает Вселенную ГП!)

Автор пишет легко о сложном. Все чувства и переживания героев будто пропускаешь через себя, как сквозь губку.

Язык и стиль повествования также приятные. Прочитала быстро, буквально за сутки, так как мне было интересно, какие ещё испытания автор уготовит своим героям.

Но для меня есть ряд существенных минусов:

1. Количество драмы на один квадратный метр буквально зашкаливает. Не успели мы выкарабкаться из одной драмы (Элли), как нас тут же погружают в новую драму (Грей);
2. Местами получилось ну очень сахарно, я бы даже сказала приторно, до скрипа на зубах.
3. Предсказуемая (или можно сказать шаблонная) манера поведения всех героев, начиная от детей, продолжая подростковыми проблемами-бунтами, и заканчивая взрослыми тараканами в головах.

Так что в целом, история-то неплохая, но минусы для меня перевесили, в связи с чем книга, к сожалению, не произвела на меня большого впечатления. Возможно, я просто уже не такой романтик в душе, как раньше, или просто старовата и предвзята для такого рода историй.

Но, уверена, книга найдёт своего читателя, особенно, если вы юнны душой!

- Зачем ты все их прочитал?
- Чтобы у нас появилось нечто общее. Кроме того, я хотел, чтобы ты глупо влюбилась в меня против своих правил.(с)