Aleni11

1 февраля 2021 г. 19:52

Те, кто читал исторические романы про данную эпоху, или вообще в той или иной степени ранее интересовался временами викторианства, найдет в этой книге не так уж много нового. Это просто достаточно грамотная компиляцию основных сведений о различных сторонах повседневной жизни женщин XIX века, принадлежащих к разным социальным слоям. Учеба, работа, замужество, здоровье, мода, досуг… вот обо всем об этом.
Но книга удобно структурирована, снабжена большим количеством симпатичных атмосферных иллюстраций, да и материал подается легко и увлекательно, со множеством интересных примеров, как из литературных источников, так и из вполне реальных происшествий, так что особых претензий к изданию у меня нет. Разве что в одном месте обнаружилась описка:

Среди четырех счастливиц, добившихся развода, была Луиза Браун. В 1812 году она вышла замуж за Томаса Тертона, а в 1822 году супруги отчалили в Индию, пригласив за компанию сестру Луизы Аделину. Как выяснилось в дороге, Аделина была беременной от Джона. Сексуальные отношения с сестрой жены по английский законам считались инцестом. В 1829 году Луиза вернулась в Англию и получила развод.

Внимание, вопрос: кто такой Джон?))

Но это так, к слову… А вообще, хотя почти все факты, изложенные в книге, были мне давно известны, я все равно провела за чтением несколько приятных часов. Те же, кому реалии викторианской эпохи малоизвестны, наверняка получат от знакомства большое удовольствие.

картинка Aleni11

Книга прочитана в рамках игры Бесконечное приключение. Тур 9. Зачарованный Лес
дуэли игры "Собери их всех!"
и мобов:
"Зимняя закрома совушки" от клуба Белая сова
"Снежный переполох" от клуба Книжная страна
6 тур "Глубокого изучения истории" от клуба Осторожно, историки!